• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Розовые фламинго на Иссык-Куле – фотограф запечатлел кадры их зимовки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызстан прилетают розовые фламинго, и фактом тому являются фотографии этих красивых птиц на берегу озера Иссык-Куль.

Фотограф Иван Турковский опубликовал данные кадры у себя на странице в Facebook и отметил, что это не удивительно, так как Кыргызстан природным разнообразием.

“На этот раз очень яркая в прямом смысле слова птица. Наверное, многие из вас сейчас очень удивятся, но, да такую птицу можно встретить у нас в стране. Эту экзотическую птицу можно встретить у нас как во время сезонных миграций, так и на зимовке на Иссык куле, где собственно я ее и повстречал”, - написал Туркосвкий.

Он заметил, что не может сказать точное их местоположение, так как желающие посмотреть на птиц вживую могут навредить им.

Для справки: розовые, или карибские, фламинго очень внимательно выбирают место, где они будут жить. Они поселяются на берегах неглубоких соленых лагун, где находят не только еду, но и места, удобные для сооружения гнезд. Из-за высокой концентрации солей в воде вблизи таких водоемов может расти очень мало растений, поэтому берега этих водоемов обычно лишены зеленого покрова. Розовые фламинго очень пугливыми птицами, особенно это наблюдается в период гнездования. Розовые фламинго, гнездятся в Азии, зимой улетают на юг, к берегам Ирана и Индии. Большинство популяций фламинго ведут оседлый образ жизни и покидают свои дома только в случае природных катаклизмов.

Комментарии

Оставить комментарий