• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Рост ВВП Узбекистана за 2019 год составил 5,5%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.01.20. /Толонбай КурбановКабар/. Рост валового внутреннего продукта /ВВП/ Узбекистана по итогам 2019 года составил 5,5% при прогнозе в 5,4%. Это больше показателя 2018 года /5,1%/, говорится в обзоре Министерства экономики и промышленности РУз.

Рост ВВП обеспечивался в основном ростом промышленности на 6,4%, строительства — на 11,8% и услуг — на 6,1%. ВВП на душу населения составил 1741 долларов /в 2018 году — 1533 долларов/.

“Несмотря на достигнутые результаты, ВВП на душу населения существенно отстает от среднемирового показателя и с учетом демографической ситуации свидетельствует о низких масштабах экономики, ограниченности сбережений и доходов населения” – говорится в обзоре.

Минэкономпрома отметило значительный рост объема прямых иностранных инвестиций, основная доля которых была направлена на добычу сырой нефти и природного газа, производство строительных материалов и легкую промышленность.

При этом в такие отрасли, где имеется высокий экспортный потенциал, включая машиностроение, электротехническая, металлургическая, химическая и фармацевтическая промышленности, привлечение ПИИ было на сравнительно низком уровне, говорится в обзоре.

Централизованные инвестиции в отчетном периоде были связаны с реализацией объектов социальной и производственной инфраструктуры, а также других гособъектов и возросли по сравнению с 2018 годом на 66%.

По итогам 11 месяцев прошлого года, экспорт товаров и услуг, без драгоценных металлов и природного газа, возрос на 122,7%, а численность предприятий-экспортеров увеличилась на 1138 единиц. В структуре экспорта сохраняется сырьевая направленность — 57,2%.

Основная причина этого — неконкурентоспособность готовой продукции ввиду высокой себестоимости товаров, а также несоответствие либо непризнание национальных стандартов качества, отмечается в обзоре.

Комментарии

Оставить комментарий