• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Рост товарооборота между Казахстаном и Россией с начала года составил 23%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.18 /Кабар/. Рост товарооборота между Казахстаном и Россией с начала 2018 года составил 23%. Рост наблюдается и в долларовом эквиваленте, и в физических объемах. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая на 20-м заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, сообщило агентство ТАСС.

"Рост товарооборота с начала года составил 23 процента, причем он увеличивается как в долларовом эквиваленте, так и в физических объемах", - сказал первый вице-премьер. По его словам, динамика наблюдается по широкой группе товаров. Накопленный объем прямых российских инвестиций в Казахстан с 2005 года достиг более 12 млрд. долларов, казахстанских инвестиций в Россию - около 4 млрд. долларов.

По словам первого вице-премьера, Россия заинтересована в развитии сотрудничества между двумя странами, в частности, РФ заинтересована в поставках в Казахстан гражданской авиатехники, готова поставлять железнодорожную технику, продукцию сельского хозяйства.

Заседание межправительственной комиссии прошло в пятницу в Казани. Со стороны Казахстана в заседании принял участие первый заместитель премьер-министра республики Аскар Мамин.

Выступая в рамках заседания на бизнес-форуме "Перезагрузка 2.0", Силуанов отметил, что Россия заинтересована во взаимном сотрудничестве и в сфере бизнеса. "Мы будем вставать лицом к предпринимателям и создавать стабильные условия для бизнеса, будем либерализовывать наше законодательство. У нас еще много осталось пережитков, старых законов и норм, которые сегодня нужно менять, в том числе валютное законодательство и законодательство с точки зрения взаимодействия государства и бизнеса. Это будет меняться в течении предстоящих шести лет", - сказал Силуанов.

Комментарии

Оставить комментарий