• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Российский бизнесмен обратился к властям КР из-за дела двадцатилетней давности

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.18 /Кабар/. Выходец из Кыргызстана, ныне российский гражданин и успешный бизнесмен Г.А.Цой оказался втянутым в уголовное дело 20-летней давности, в котором материально-финансовые претензии к нему предъявляет его "сводный брат" А.Ким. Попытки Г.Цой самостоятельно разобраться с претензиями на протяжении нескольких лет результата не дали. В дело были вовлечены не только следственные органы Кыргызстана, но также и Российской Федераиции. Об этом деле подробный материал опубликован агентством 24.kg: https://24.kg/biznes_info/93473_20let_spustya_kak_rossiyskiy_/

Обращения Г.Цой в правоохраительные органы Кыргызстана разобраться по сути дела, пока еще результатов не дали, и теперь он решил обратиться к высшему руководству страны и Секретарю Совета безопасности КР. В частности в нем говорится:

"Поводом для данного обращения послужило вопиющее нарушение моих прав со стороны правоохранительных и судебных органов Кыргызской Республики, выразившееся в незаконном возбуждении уголовного дела и заочном привлечении меня в качестве обвиняемого при явном наличии гражданских правоотношений.

Основанием к возбуждению указанного уголовного дела послужило заявление гражданина Кима А. о том, что я якобы имею перед ним задолженность в сумме 92 651 055 рублей, что по курсу на январь 1994 года составляло 598 096 сом, которая образовалась за поставленные в период с 1992 года по 1994 год в АОЗТ «Гидромашсервис» (г. Москва) и объединение «Сортсемовощ» (г. Одесса) глубинные водяные насосы и семена лука сорта «Каратальский».

При наличии гражданско-правового спора между хозяйствующими субъектами об исполнении/неисполнении обязательств, срок давности по которым по всем меркам истёк более 20 лет назад и по которым на протяжении более четверти века каких-либо претензий не поступало, правоохранительная система Кыргызской Республики выступила по сути в качестве одновременно арбитра, адвоката, прокурора и судьи, интерпретировав в интересах заявителя (Кима А.) давно забытую историю, не имеющую никаких признаков уголовно-правовой окраски.

В рамках проводимой в Кыргызской Республике судебной реформы и справедливой борьбы с коррупцией, прошу обратить особое внимание на работу некоторых правоохранительных органов, которые используя свои должностные полномочия, сращиваясь с коммерческими структурами, занимаются в прямом смысле беспределом, шантажом и вымогательством.

Старший следователь управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Министерства внутренних дел Кыргызской Республики майор милиции Байбасунов М., достоверно зная о моем месте нахождения и жительства в г. Москве, явно незаконно объявляет в розыск.

Являясь добропорядочным и законопослушным гражданином, от следствия я никогда не скрывался, места жительства не менял, мои интересы в силу удалённости места проживания от места производства предварительного расследования представляют адвокаты (ордера имеются в деле), с помощью которых добросовестно (насколько это возможно в силу состояния здоровья и нахождения за пределами Кыргызской Республики) выполняю (и готов выполнять при необходимости в дальнейшем) все свои процессуальные обязанности.

Но во всей этой истории меня беспокоит другое - имидж Кыргызстана и инвестиционная привлекательность страны для преуспевающих людей. Я долгое время жил и работал в Кыргызстане. Моя жена и сын родились в городе Оше. У меня по-прежнему остались друзья в Ошском аэропорту, где я проработал более 10 лет. Страна очень красивая, не уступающая ничем Швейцарии, Австрии, Испании. И люди там прекрасные. Только экономические условия заставили меня уехать из страны и переехать в Москву.

Да, Москва дала мне многое. Здесь я стал преуспевающим человеком, авторитетным бизнесменом. Вроде и жаловаться не на что. Но человека в возрасте всегда тянет в те места, где он рос, создал семью, оставил друзей. Деньги перестают быть приоритетом. Мысли вернуться в республику, или, по крайней мере, создать бизнес, рабочие места, в которых так нуждается страна, постоянно мелькали в моих мыслях.

Но события последних трёх лет, посеяли у меня серьезные сомнения. Бизнес всегда идёт туда, где ему создаются комфортные условия, понятные правила игры, обеспечивается защита собственности и личная безопасность. То, что происходило в отношении меня в Кыргызстане в течении последних трёх лет, убеждает меня в том, что в обратную дорогу ещё рано собираться. Не рекомендовал бы я делать это и многим моим деловым партнерам и состоятельным бизнесменам, поскольку государство в котором не совсем адекватное частное лицо написав заявление о том что, якобы, его родственник 22 года назад похитил у него 15 млрд. сомови по сфабрикованным документам, при юридической поддержке бывшего сотрудника Генеральной прокуратуры, может возбудить уголовное дело в отношении известного в деловых кругах гражданина иностранного государства, такая страна не может гарантировать инвестору главного - безопасности и справедливости.

Пройдя в бизнесе большой путь, я видел многое, но впервые столкнулся с таким беззаконием, когда все уже предопределено и никакие суды, милиция, прокуратура, не обеспечат тебе защиту твоих прав. Мои юристы, когда видят материалы уголовного дела, не верят своим глазам и только одним выражением можно описать их чувства: «Это невозможно».

Хотел бы обратить Ваше внимание на негативное воздействие подобных фактов на репутацию государства. Стране нужны инвесторы, их знание, опыт и деньги. Но инвестор не поедет в страну, где он может подвергнуться преследованию, только из-за того, что кто-то, придумав примитивную историю о многомиллионном долге, захочет отнять у него его же деньги с привлечением правоохранительных органов. Инвестора нельзя просто заманить красивыми словами, обещаниями, ему нужны реальные примеры, рекомендации его партнеров или коллег, известных бизнесменов.

Акциями компании «Группа ГМС», где я являюсь основателем и одним из крупнейших акционеров, сегодня владеют сотни зарубежных фондов и инвесторов. Любая информация о стране, исходящая от компании, её акционеров может повысить инвестиционную привлекательность страны, как впрочем и обратное.И безусловно информация о незаконном уголовном преследовании акционера компании не добавит положительного имиджа стране.

Уважаемый Сооронбай Шарипович, прошу Вас в интересах страны, её экономики и народа взять дело под контроль и поручить в рамках полномочий Совету безопасности Кыргызской Республики провести проверку законности действий правоохранительных и судебных органов и дать оценку их эффективности, надеясь, что по результатам такой проверки незаконное преследование меня, гражданина Российской Федерации Цоя Германа Алексеевича, на территории Кыргызской Республики будет законным путём прекращено". (Стилистика текста автора обращения сохранена без изменений).

Комментарии

Оставить комментарий