• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Россия передаст КР тесты на COVID-19, мобильную лабораторию и обучит кыргызских медиков выявлению британского штамма

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.21 /Кабар/. Накануне, 20 февраля 2021 года, в Москве прошла встреча министра здравоохранения и социального развития КР Алымкадыра Бейшеналиева с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Об этом сообщили в пресс-службе МЗСР КР.

Отмечается, что в результате переговоров достигнуты договоренности об оказании безвозмездной помощи кыргызской стороне в виде наборов ПЦР тест-систем на 100 тыс. исследований на COVID-19 и ИФА-тесты, а также в этом году Кыргызстану будет предоставлена очередная мобильная автономная лаборатория. Россия окажет содействие в обучении узких специалистов - медработников Кыргызстана по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения актуальных инфекционных заболеваний, обучит специалистов КР выявлению британских и других новых штаммов коронавируса.

Также сообщается, что стороны договорились проводить совместную исследовательскую работу с привлечением научных кругов по проведению мониторинга эпидемиологической ситуации по COVID-19 в странах.

Кроме этого, кыргызская сторона обратилась с просьбой о содействии в получении российских вакцин, а также массовой вакцинации трудящихся граждан Кыргызстана в России.

Министр Алымкадыр Бейшеналиев выразил благодарность правительству РФ и главе Роспотребнадзора Российской Федерации Анне Поповой за оказываемую всестороннюю поддержку Кыргызстану в борьбе с COVID-19.

Сообщается, что встреча прошла при активном содействии посольства Кыргызстана в России.

Комментарии

Оставить комментарий