• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Россия намерена поставлять в Таджикистан высокотехнологичное оборудование

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21 /Кабар/. Директор представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) в Таджикистане Николай Никулин и уполномоченный представитель Евразийского фонда стабилизации и развития Масрур Назриев провели рабочую встречу с торговым представителем России в Таджикистане Евгением Кореньковым, сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на офис ЕАБР.

Кореньков предложил ЕАБР поучаствовать в крупных инфраструктурных проектах, которые предусматривают поставку российского высокотехнологичного оборудования для различных отраслей таджикистанской экономики и сферы здравоохранения.

«ЕАБР готов начать проработку вопроса участия в наиболее важных инвестиционных проектах, реализация которых будет направлена на развитие и укрепление экономического потенциала Таджикистана и сотрудничества страны с Российской Федерацией», - отметил Никулин.

Во время встречи также обсуждался ход исполнения решений 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, которое прошло в Москве в январе 2021 года.

Между тем, в первом квартале этого года впервые за последние десятилетия Россия оказалась не на первом месте среди торговых партнеров Таджикистана.

Общий объем таджикско-российской торговли составил 223 млн. долларов США, сократившись по сравнению с первым кварталом 2020 года на 14%.

Россию в двусторонней торговле с Таджикистаном обошли Швейцария и Казахстан.

Николай Никулин приступил к выполнению обязанности директора представительства ЕАБР в Душанбе в начале этого месяца.

Он сменил Рашида Кадырова, который проработал на этой должности почти восемь лет.

Комментарии

Оставить комментарий