• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Россия намерена добывать редкие металлы на дне Арктики при помощи роботов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.18. /Кабар/. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» планирует начать добычу редких и трудноизвлекаемых металлов на дне Арктики. Об этом сообщает РИА Новости.

Руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виктор Литвиненко рассказал агентству, что госкорпорация и входящая в нее компания «Атомредметзолото» выступят заказчиками специальной установки, которая поможет реализовать поставленные задачи.

По его словам, за основу проектируемой установки возьмут разработанный проект «Айсберг», который предполагает создание отдельных автономных комплексов для освоения месторождений углеводородов для нефте- и газодобывающих компаний.

«Это будет достаточно сложный проект ухода «Атомредметзолота» с суши под воду, где находятся огромные запасы твердых и трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Пока мы работаем с ними. Возможно, будут и другие соратники», – уточнил Литвиненко.

Так, в рамках проекта был создан комплекс сейсморазведки, не имеющий аналогов в мире транспортно-монтажный и сервисный комплекс – подводное судно-катамаран, две подлодки, соединенные узлами, на которые устанавливаются крепежные механизмы, позволяющие перевезти под водой и льдом буровую установку, манифольд, систему энергообеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий