• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Россия и Кыргызстан нацелены поднять объем взаимной торговли до $2 млрд. - Сыдыков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Кыргызстан и Россия по итогам переговоров на высшем уровне нацелены поднять товарооборот между странами в ближайшие годы до 2 млрд. долларов США в год. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

Он напомнил, что по итогам 2018 года объем взаимной торговли между странами составил 1,6 млрд. долларов США, и он имеет тенденцию роста.

«По сравнению с предыдущим периодом он вырос на 3,7%. Президенты поставили задачу довести его уровень до двухмиллиардного рубежа. Итоги VIII межрегиональной конференции показывают, что товарооборот может возрасти до уровня 3-4 млрд. долларов при реализации достигнутых договоренностей, основные из которых составили сумму более 6 млрд. долларов», - обозначил Сыдыков.

Заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев добавил, что в ходе конференции в целом было подписано 53 документа на общую сумму более 6 млрд. долларов США. Данные договоренности, по его оценки, имеют очень большой потенциал в экономическом плане и углубления интеграционных связей в ЕАЭС.

Напомним, также в ходе I форума ректоров вузов Кыргызстана и России, который прошел в Бишкеке в преддверии госвизита президента России, было подписано 70 соглашений по сотрудничеству между учебными заведениями двух стран.

В ходе самого госвизита и переговоров на высшем уровне состоялось подписание еще 18 документов, в том числе и совместного заявления двух лидеров. Госвизит Владимира Путина состоялся 28 марта.

Комментарии

Оставить комментарий