• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Россия и Казахстан подписали документ о снятии эмбарго на экспорт бензина

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 04.10.18 /Кабар/. Россия и Казахстан 3 октября подписали протокол, который позволяет республике начать экспорт бензина в страны СНГ. Это было сделано в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя», пишет mir24.tv

Подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго республики Канат Бозумбаев.

Ранее сообщалось, что Казахстан уже осенью 2018 года рассчитывает начать экспорт бензина в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Предполагается, что до конца года туда будет ввезено до 400 тысяч тонн топлива.

Подписание протокола вносит изменения в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Казахстаном в области поставок нефти и нефтепродуктов. Согласно ему у республики было обязательство - не поставлять топливо в другие страны, чтобы избежать реэкспорта.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве с 3 по 6 октября. В нем принимают участие главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты. Участники намерены обсудить актуальную мировую энергетическую повестку, определить основные направления развития отраслей ТЭК.

Комментарии

Оставить комментарий