• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Россельхознадзор официально ни разу не оповестил Кыргызстан о возвращении сельхозпродукции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) официально ни разу не оповестила Кыргызстан о возвращении сельхозпродукции. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента карантина растений при Минсельхозе Илич Марсбек уулу.

По его словам, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана не раз обращалось с официальным письмом через дипломатические каналы для того, чтобы получить ответ о том, что товар из Кыргызстана возвращен. Но ответа в 2019 году получено не было.

«Если обратить внимание, то практически 100% продуктов из Кыргызстана возвращаются Россельхознадзором из-за отсутствия соответствующих документов. Предприниматель, который везет товар в Россию без документов, уже имеет риски», - сообщил он.

Илич Марсбек уулу отметил, что информационная кампания о том, что нужно получать необходимую сертификацию, постоянно ведется, в том числе и через трансляцию по телевизору.

Комментарии

Оставить комментарий