• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Росгеология и ГКПЭН КР подписали соглашение на $1,2 млрд. На что их потратят?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Акционерное общество «Росгеология» России и Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве на 1,2 млрд. долларов США.

Подписание соглашения состоялось в рамках VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции, которая приурочена к государственному визиту президента России Владимира Путина.

Как сообщил агентству «Кабар» временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Росгеология» Сергей Сучков, основной целью подписанного соглашения является развитие минерально-сырьевой базы Кыргызстана.

«Соответственно, наша компания, обладающая всеми компетенциями геологоразведки как на твердые полезные ископаемые, так и на углеводородные сырье, имеет огромный опыт работы по поиску подземных вод. Мы планируем привлечение специалистов, технологии и наработок. Финансирование имеется со стороны Евразийского банка развития, Евразийского фонда и всех возможных грантов, в том числе государственных», - сообщил он.

Кроме того, Сучков рассказал, что приоритетной задачей на данный момент является забота о населении.

«Руководством Кыргызстана ставится такая задача, как развитие водоснабжения именно южных регионов страны. В этом направлении ведутся самые активные работы», - отметил он.

И.о. главы компании добавил, что суммы конкретно будут утверждаться в рамках дополнительных соглашений.

«Но общий объем финансирования по-нашему соглашению составит 1 млрд. 200 млн. долларов, которые будут выделяться за счет тех финансовых институтов, которые я перечислил», - дополнил он.

В свою очередь председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов пояснил, что впервые за 20 лет обращается внимание со стороны государства и России на водную проблему. Проект по водоснабжению охватит весь комплекс работ по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий