• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Роль публичных библиотек в проекте «Таза коом» обсудят на республиканском библиотечном форуме

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июня /Кабар/. В Нарынской областной в библиотеке им. Сагымбая Орозбакова 28 – 29 июня состоится IX Республиканский библиотечный Форум – «Роль публичных библиотек в реализации общенационального проекта «Таза коом». Об этом сообщает перс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Организаторами Форума являются Минкультуры, информации и туризма и Ассоциация публичных библиотек КР.

Основная цель IX Форума – отметить роль библиотек в реализации Национального проекта «Таза коом», основываясь на внедрение новых технологий и инноваций. Ключевые направления программы «Таза коом» – построение благоприятной регулятивной среды, предоставление цифровых услуг, открытие данных, построение современной инфраструктуры, развитие человеческого потенциала. К настоящему времени в библиотеках Республики сформирована современная инфраструктура: единая локально-вычислительная сеть, созданы автоматизированные рабочие места, внедрена система автоматизации библиотек ИРБИС, идет активное формирование электронных баз данных в соответствии с международными стандартами электронной каталогизации, а также обеспечен широкий доступ к информационной базе данных через Интернет. Сегодня библиотеки являются наиболее доступными проводниками задач и идей Проекта «Таза коом».

Проведение Форума стало ежегодной традицией библиотечного сообщества Республики. Знаменательно, что IX Форум проходит в Год нравственности, воспитания и культуры, объявленного президентом КР А.Атамбаевым.

На Форуме состоится Пленарное заседание, которое пройдет в 2-х Секционных отделениях:

1. Секция – «Таза коом» долбоорун ишке ашырууда коомдук китепканалардын ролу» (Роль публичных библиотек в реализации проекта «Таза коом»). В данной Секции будут рассмотрены значения и роли областных, районных, сельских библиотек в реализации задач проекта «Таза коом» в обществе, а именно внедрение новых технологий в библиотечном деле, развитие инновационных моделей библиотек, а также повышение качества обслуживания читателей, поднятие библиотечных он-лайн услуг на более высокий уровень. Участники Форума также обсудят вопросы развития материально-технической базы библиотек, внедрения информационно-коммуникационных технологий, предоставление универсального и доступного Интернета в каждой библиотеке страны.

2. Секция – «Ыймандуулук адамдык баалуулуктун негизи», («Нравственность - основа человеческой ценности»). Участники Форума обсудят роль библиотек в культивировании нравственности в обществе, особенно у молодежи, а также в формировании мировоззрении и моральных критериев у читателей, отношений подрастающего поколения к труду, к обществу, стране, а также о значимости роли Центров Семейного чтения в регионах.

По итогам Форума будет принята Резолюция, где будет отмечена роль библиотек в реализации Проекта «Таза коом». В рамках Резолюции будет принята дальнейший план развития библиотечного дела в Республике.

А также состоится награждение библиотечных работников республики за вклад в развитие библиотечного дела.

В мероприятии примут участие Министр культуры, информации и туризма КР Т.Казаков, полномочный представитель правительства КР в Нарынской области А.Кайыпов, руководители органов местного самоуправления, международных организаций, а также деятели образования и культуры, библиотечные работники 7 областей, в том числе сельских, районных, городских, областных и республиканских библиотек.

Комментарии

Оставить комментарий