• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Турции отдохнут родственники погибших при крушении «Боинга» в Дача-СУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 июня /Кабар/. Родственники погибших в результате авиационного крушения самолета «Боинг-747» 16 января 2017 года в поселке Дача-Су Чуйской области отправились на отдых в город Анталья, Турция. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Это стало результатом переговоров правительственной комиссии во главе с первым вице-премьер-министром Мухамметкалыем Абулгазиевым с турецкой стороной, которая взяла на себя расходы по организации отдыха для 39 родственников погибших в авиакатастрофе.

На встрече с родственниками погибших Абулгазиев подчеркнул, что правительственная комиссия продолжает переговоры с турецкой стороной, в частности с авиакомпанией «ACT Airlines» и со страховыми компаниями по выдаче полагающейся материальной помощи семьям погибших и пострадавшим.

«При переговорах с турецкой стороной, одним из условий реабилитации родственников погибших и пострадавших была организация отдыха для детей. Работа правительственной комиссии подходит к завершению. После выплаты компенсаций, совместно с турецкой стороной будет предоставлен отчет, как по возмещению ущерба турецкой стороной, так и по собранным средствам от граждан», - сказал первый вице-премьер-министр.

Абулгазиев выразил надежду, что эта поездка поможет родственникам погибших оправиться после пережитого стресса.

Как отмечается, в семидневную программу отдыха запланирована культурная, реабилитационная часть, а также оказание психологической помощи в случае необходимости. В течение всего времени пребывания в Турции родственников погибших из Бишкека будут сопровождать два медицинских работника и один психолог.

Напомним, 16 января в 7.17 утра грузовой «Боинг-747» не смог приземлиться в аэропорту «Манас» и упал близ аэропорта на жилые дома в селе Дача СУ. Самолет летел по маршруту Гонконг – Бишкек - Стамбул, в Бишкеке должен был сесть на дозаправку. В результате авиакатастрофы погибли около 39 человек, в том числе 4 члена экипажа. Сразу после авиакатастрофы для пострадавших и членов семей погибших были открыты счета для перечисления денежных средств и точки гумпомощи.

Комментарии

Оставить комментарий