• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Робототехника, 3D печать и эксперименты: В библиотеке им. К.Баялинова прошла научная ярмарка Maker Space

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17 /Кабар/. Открытие ярмарки научной лаборатории "Maker Space" состоялось накануне в Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К.Баялинова. Научная ярмарка прошла в Американском центре "Америка Борбору" библиотеки. В нем приняли учатсие молодежь и подростки.

На открытии ярмарки выступил Временный поверенный в делах США Алан Мельтцер, начальник управления развития историко-культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма КР Ринат Бакеев и директор республиканской библиотеки Роза Султангазиева.

Эта ярмарка продемонстрировала возможности научной лаборатории Maker Space на практике, демонстрируя посетителям 3D печать, робототехнику, эксперименты с применением электроники, устройствами и другими научными материалами.

В рамках ярмарки состоялся также интерактив между студентами и пятью выпускницами обменной программы Правительства США по техническому предпринимательству. Они поделились своим опытом, полученным за время поездки в США, где ознакомились с работой научных лабораторий, технологических и инженерных компаний.

Ярмарка будет работать до 28 сентября.

В дальнейшем координаторы Американского центра планируют организовать выездную ярмарку научной лаборатории Maker Space в Джалал-Абаде, Канте, Караколе, Нарыне, Оше и Таласе.

После завершения тура, все оборудование и материалы научной лаборатории останутся в Американском центре для постоянной программы естественно-научного направления.

Также после научной ярмарки состоялся пресс-ланч, организованный Посольством США в Кыргызской Республике.

В нем приняли участие заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Посольства США в Кыргызстане Тревор Олсон, директор Департамента информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР Бактыгуль Норузбаева и руководители ряда СМИ Кыргызстана.

В ходе встречи участники обсудили перспективы сотрудничества в сфере информации и массовых коммуникаций.

По итогам переговоров Стороны договорились оказывать взаимное содействие в информировании общественности о совместных проектах и в продвижении различных образовательных культурных и других программ США, реализуемых на территории Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий