• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

РКФР в 2018 году одобрил 1530 проектов на общую сумму 28 млн. долларов США

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18. /Кабар/. Российско-кыргызский фонд развития в 2018 году одобрил 1530 проектов на общую сумму 28 млн. долларов США. Из них более 55% кредитов выдано предпринимателям в сфере производства и агропромышленного комплекса, — сообщил председатель российско-кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев сегодня на встрече с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым.

По его словам, в течение 8 месяцев 2018 года в регионах страны в сфере малого и среднего бизнеса профинансировано 549 предприятий. Из них 349 предприятий — аграрного сектора.

Объемы финансирования в регионах за 8 месяцев 2018 года увеличились на 12 процентов по таким основным направлениям, как сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции и продукции животного происхождения, интенсивное садоводство, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

«В целях развития регионов объявлен конкурс под названием «Регионы — точки роста». Основной акцент делается на переработку сельскохозяйственной продукции. Также предусмотрен механизм стимулирования предпринимателей. Например, если проект успешно реализован и предприниматель своевременно погашает кредит, то по истечении каждого года мы возвращаем ему до половины оплаченных процентов», — отметил Асрандиев.

Он добавил, что Фонд работает над 3 отраслевыми программами — это тонкорунное овцеводство, интенсивное садоводство и развитие рыбного хозяйства.

В 2018 году совместно с Гарантийным фондом выделено 100 млн. сомов для решения залоговых проблем в регионах.

В ближайшее время планируется выделить еще 100 млн. сомов. Во всех регионах созданы региональные центры для обеспечения консультациями местных предпринимателей.

Комментарии

Оставить комментарий