• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

РКФР реализует в Баткенской области 5 крупных проектов на сумму около $20 млн

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.22. /Кабар/. В Баткенской области Российско-Кыргызский Фонд развития (РКФР) реализует пять крупных проектов. Об этом на Российско-Кыргызском инвестиционном форуме сообщил председатель правления РКФР Артем Новиков.

По его словам, форум неслучайно прошел в этом регионе и под девизом «Баткенская область – территория инклюзивного развития». Руководство республики активно работает над восстановлением пострадавших в приграничной зоне объектов. Государство также ведет комплексную работу по развитию региона, и РКФР не может оставаться в стороне. Ранее РКФР профинансировал в Баткене различных проектов на 5,5 млн долларов. И только за последний год начата реализация пяти крупных проектов на сумму около 20 млн долларов.

Первый заместитель министра экономики КР Чоро Сейитов рассказал о налоговых и инвестиционных преимуществах региона. В частности, ставка по подоходному налогу в Баткенской области снижена до 5%, а по налогу на прибыль – до 0%. В рамках особого инвестиционного режима на территории Баткенской области предоставляются гарантии для инвестиций в размере не менее 1 млн долларов, а для проектов, связанных с недропользованием – не менее 10 млн долларов.

Он также назвал приоритетное направление в экономике региона. Это промышленное производство, основанное на инновационных технологиях: легкая и пищевая промышленность, электроэнергетика, переработка сельхозпродукции, сборочное и любое ориентированное на экспорт производство. «Приглашаем российские компании входить на рынок Баткенской области оборудованием, технологиями, знаниями», - сказал Чоро Сейитов.

Начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов отметил, что в первый день форума их делегация посетила три проекта, которые поддерживает РКФР, и довольна увиденным. «Мы здесь впервые. Многое поражает – прекрасная природа, замечательные возможности. Самое главное - здесь очень добрые и открытые люди, которые хотят созидать», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий