• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ряды террористов все больше пополняются женщинами – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18. /Елена Цой – Кабар/. Ряды террористов все больше пополняются женщинами. Об этом сообщил начальник отдела теологического изучения и организационно-методического обеспечения 10-главного управления МВД Эрлан Бакиев.

По его словам, несмотря на то, что за 2018 год не выявлено ни одного факта, переправки граждан Кыргызской Республики в зарубежные страны, где происходят вооруженные конфликты, в частности страны, как Сирия, Ирак, Афганистан и Пакистан, остро стоит вопрос с теми, кто вернулся и семьями террористов, находящихся на территории Сирии и Ирака.

«К большому сожалению, в наши дни ряды террористов и экстремистов пополняются и представительницами слабого пола. Женщины наряду с мужчинами активно осуществляют пропаганду радикальных идей, создают женские группы. Если 2005 году доля женщин в совершении экстремистских преступлений составляла 1,1%, то в 2015 году она возросла на 25%. Сегодня из всех выявленных активных членов экстремистских организаций 7,4 % составляет женщины. Из всех выехавших 24,9 % составляют женщины», - сказал силовик.

По его мнению, причиной вступления граждан Кыргызской Республики в ряды международных террористических организаций и их участие в вооруженных конфликтах на территории других стран является:

- низкий уровень знаний и религиозного образования среди несовершеннолетних и молодежи;- отсутствие должного воспитания и внимания со стороны родителей;
- отрицательное влияние Интернета, активно используемого террористическими и экстремистскими организациями в своих целях;
- ненадлежащая пропагандистская и профилактическая работа имам-хатибов мечетей и местных органов власти среди населения по предупреждению вступления граждан в ряды террористических и экстремистских организаций.

Комментарии

Оставить комментарий