• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Результаты судебной реформы должны улучшить доступ граждан к правосудию – глава ВС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.20. /Кабар/. Результаты судебно-правовой реформы должны улучшить доступ граждан к правосудию. Об этом заявила председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева на выездном заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша.

Согласно программе выездного заседания депутаты Жогорку Кенеша на местах ознакомились с состояниями зданий Ысык-Атинского, Чуйского районных и Токмокского городского судов Чуйской области и деятельностью ПССИ упомянутых районов, сообщает пресс-служба ВС КР.

В ходе ознакомления Калиева сообщила о несоответствии зданий нормативам и нехватке залов судебных заседаний. Подчеркнула, что в существующих зданиях нет необходимых условий для граждан, не имеется возможность надлежащим образом обеспечить их безопасность.

Так, в Ысык-Атинском районном суде имеются всего 2 зала судебных заседаний. А Чуйский районный и Токмокский городской суды, размещаясь в одном здании, имеют всего один зал судебного заседания.

Вместе с тем, председатель Верховного суда отметила, что на сегодняшний день проводится работа по строительству новых зданий судов и их капитальному ремонту.

На заседании с докладом о проблемах исполнительного производства выступил директор Судебного департамента при Верховном суде КР Кубанычбек Капалов. Он отметил, что ненадлежащее исполнение исполнительных документов зависит как от субъективных, так и объективных факторов, таких как недостаточность контроля над деятельностью судебных исполнителей, отсутствие надлежащего материально-технического обеспечения органов судебного исполнения, а также невозможность принятия более жестких мер в отношении должников. При этом подчеркнул, что заработная плата у судебных исполнителей составляет около 10 000 сомов. Судебным исполнителям не предусмотрено покрытие дорожно-транспортных расходов или обеспечение транспортом, хотя по некоторым исполнительным документам им приходится ехать в отдаленные районы, которые находятся в 200 км. от районного центра.

Важными вопросами повестки дня заседания Комитета были вопросы рассмотрения проекта Государственной целевой программы «Развитие судебной системы КР на 2019-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства КР №112 от 7 марта 2019 года, а также проектов законов КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросу об ограничении на занятие государственных и муниципальных должностей лицом, освобожденным от должности судьи, в связи с нарушением им требований безупречности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР», по которым были приняты соответствующие решения.

Комментарии

Оставить комментарий