• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Режиссера церемонии открытия Игр в Токио уволили из-за шутки про Холокост

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.21 /Кабар/. Режиссер церемонии открытия Олимпийских игр в Токио Кентаро Кобаяси оказался в центре скандала после того, как в интернете появился шуточный ролик с его участием, передает РБК со ссылкой на газету Mainichi Shimbun.

В Сети распространилась запись выступления, сделанная в 1998 году. Тогда Кобаяси, будучи членом комедийного дуэта Rahmens, в одном из скетчей предложил «поиграть в Холокост», разбрасывая вырезанных из бумаги человечков.

Ролик вызвал широкий общественный резонанс. В частности, с критикой действий Кобаяси выступил Центр Симона Визенталя — неправительственная организация, которая в том числе занимается изучением Холокоста и борьбой с антисемитизмом. «Никто, как бы талантлив он ни был, не имеет права высмеивать жертв геноцида нацистов», — заявили в нем.

На фоне скандала Кобаяси уволили с поста режиссера церемонии открытия Олимпиады, со ссылкой на решение оргкомитета сообщила The Japan Times.

В начале недели прошение об отставке из-за скандала подал назначенный композитором церемонии открытия Игр музыкант Кэйго Оямада.

Возмущение жителей Японии вызвали интервью с Оямадой, которые были опубликованы в середине 1990-х годов в журналах Rockin'On Japan и Quick Japan. В них он рассказал, что издевался над одноклассниками-инвалидами и «не жалел об этом». В то время слова Оямады не вызвали резонанса, однако перед Олимпиадой они получили широкую огласку. Сам музыкант подтвердил, что его высказывания в тех интервью были переданы верно.

Комментарии

Оставить комментарий