• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Режим карантина смягчен в Казахстане: что разрешено и запрещено

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.20 /Кабар/. Ряд карантинных ограничений снят в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

Напоминается, что Государственная комиссия, рассмотрев предложения акимов регионов, а также позицию Министерства здравоохранения и других ведомств, утвердила план поэтапного снятия карантинных мер с 17 августа.

Так, с сегодняшнего дня возобновят работу во всех регионах ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 кв. м на одного посетителя); салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 кв. м на одного посетителя по предварительной записи); фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 кв. м на одного посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 кв. м на одного посетителя); детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 человек, по записи); дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 человек); аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

При этом не менее 80% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).

Казахстанцы теперь могут проводить индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 человек). Спортивные тренировки отныне разрешены и для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

С сегодняшнего дня возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках. Казахстанцы могут передвигаться и на личном автотранспорте между регионами.

Разрешена деятельность объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) при соблюдении заполняемости не более 80%; объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники и другие).

По-прежнему сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому.

Не будут открываться бары, ночные и игровые клубы, караоке, боулинг-центры, букмекерские конторы, фудкорты, кинотеатры, музеи, открытые аквапарки и прочие развлекательные заведения для детей и взрослых, городские и общественные пляжи, религиозные объекты.

Также не будут работать детские оздоровительных лагеря, детские дошкольные учреждения, за исключением дежурных групп.

Остается в силе запрет на передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

Для дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации на выходные дни в стране будут сохранены ограничительные меры:

- ограничение движения общественного транспорта;
– ограничение выхода на улицу лиц старше 65 лет;
– приостановление работы торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них;
– приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков;
– приостановление работы салонов красоты, парикмахерских, СПА-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги;
– приостановление работы фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров;
– приостановление работы общественных бань, саун;
– приостановление работы детских и взрослых образовательных центров, коррекционных кабинетов;
– приостановление работы аттракционов на открытом воздухе.

«Почему в выходные дни мы также хотим сохранить локдаун? Первая задача перед нами - сохранить ту положительную динамику по показателям, которую достигли. Что является главным в передаче инфекции - это контакты людей. Все мы прекрасно понимаем, что в выходные дни контакты возрастают, население начинает передвигаться», - объяснила решение о сохранении жесткого карантина в выходные главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

Комментарии

Оставить комментарий