• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Республиканский штаб: Важно объединить усилия в вопросе предупреждения распространения коронавируса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.20. /Кабар/. В правительстве Кыргызстана состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе заседания отмечено, что на 5 марта в республике эпидемиологическая ситуация стабильная, подтвержденных случаев коронавируса нет. Все контрольно-пропускные пункты на государственной границе КР продолжают работать в усиленном режиме. Медицинские работники, эпидемиологи, санитарные врачи, сотрудники скорой помощи и других экстренных служб работают и ведут дежурство в круглосуточном режиме. Государственные органы на постоянной основе проводят мониторинг, следят за ситуацией в мире и поддерживают связь со Всемирной организацией здравоохранения.

Процедура проведения профилактической проверки за лицами, прибывающими в КР из других стран, проводится в соответствии с утвержденными правилами Министерства здравоохранения КР. Специалисты санитарно-карантинного пункта Международного аэропорта «Манас» работают согласно алгоритму действий.

Сотрудники Государственной пограничной службы КР после проведения паспортного контроля дают извещение врачам, что гражданин прилетел из эпидемиологически неблагополучной страны по коронавирусной инфекции. В этом случае врачи заполняют анкету-опросник и согласно алгоритму действий отправляют на карантин.

В ходе заседания отмечено, что согласно рекомендации Министерства здравоохранения, в республике отменены культурно-массовые мероприятия с участием большого количества людей, которые были запланированы на ближайшее время. С данной рекомендацией ознакомлены все руководители государственных органов и органов местного самоуправления.

Члены штаба вновь призвали отдельных граждан не будоражить народ своими безответственными заявлениями о наличии коронавируса в КР, призвав граждан проявлять сознательность и не распространять в социальных сетях и мессенджерах информацию, не соответствующую действительности и верить только официальным сообщениям государственных органов.

Также на заседании штаба обсуждены новые обстоятельства, с которыми приходится сталкиваться Государственной пограничной службе, Министерству здравоохранения и другим службам. По всем этим вопросам составлены новые алгоритмы действий.

Также профильным органам даны поручения активизировать работу горячей линии, куда граждане могут обращаться и задавать уточняющие вопросы, сообщать о каких-либо фактах и случаях.

По итогам заседания профильным государственным структурам дан ряд поручений, в том числе Государственной регистрационной службе поручено ускорить процедуру выдачу загранпаспортов.

Члены штаба рекомендовали гражданам неукоснительно соблюдать правила личной гигиены и проводить разъяснительную работу со своими детьми.

Министерству образования и науки поручено продолжать проводить информационно-разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений о коронавирусе и правилах личной гигиены.

Комментарии

Оставить комментарий