• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ректор КГМА: Указ президента по здравоохранению считаю хорошим, принятым вовремя

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал очередные указы, среди которых Указ «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в КР». По данным отдела информационной политики аппарата президента КР, указ направлен на совершенствование деятельности организаций здравоохранения в вопросах охраны и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, повышения качества и доступности медицинских услуг, оказываемых гражданам и юридическим лицам, улучшения материально-технического обеспечения, управления кадровыми ресурсами и дальнейшего внедрения цифровых технологий в систему здравоохранения.

Ректор Кыргызской Государственной медицинской академии Индира Кудайбергенова рассказала агентству «Кабар» о положительных сторонах данного Указа и его своевременности.

По словам Кудайбергеновой, данный Указ направлен на принятие срочных мер по развитию здравоохранения. И как отметила ректор Медакадемии, данный Указ вышел как раз после пандемии, что говорит о его своевременности.

Во-первых, говорит доктор медицинских наук, пандемия показала, что стационары по стране плохо оснащены, старые и нужно строить новые.

Более того, Кудайбергенова особо подчеркнула тот факт, что в Указе впервые было обращено внимание на медработников. «Мне понравилось то, что впервые заговорили о предоставлении не только врачам, но и медработникам земель, квартир, соцобеспечение. Вот это же здорово! Раньше почему-то предоставляли такие вещи только милиции или другим служащим, а вот врачам нет. Кроме того, сейчас задумались о здоровье не только пациентов, но и самих медработников», - сказала профессор.

Говоря о реформе медобразования, ректор КГМА обратила внимание на пункты Указа, где написано о планировании и управлении кадровыми ресурсами в регионах. По ее словам, такой возможности в регионах ранее не было, поскольку там маленькая заработная плата. «Мы бы могли направлять наших выпускников в регионы, чтобы поднимать там уровень медицины, но они не едут туда потому, что там зарплата всего 5500 сом», - говорит Кудайбергенова, задав вопрос о том, как будет молодому специалисту там с такой зарплатой.

В новом же Указе, говорит доктор медицинских наук, четко прописано, что надо поднимать заработную плату в регионах. «А еще лучше – это то, что там стационары были высокооснащенными. Вот в этом плане этот Указ считаю хорошим, пришедшим во время», - поделилась ректор КГМА.

Продолжая о пункте Указа, затрагивающего образование, Кудайбергенова сказала, что исторически за 80 лет у Медакадемии не было собственной клинической базы. «Мы постоянно находимся на иждивении тех больниц, у которых мы и находились все это время. Но надо построить свою Университетскую академическую клинику, где профессора, доценты, ассистенты будут работать самостоятельно вместе с другими врачами и поднимать консультативную помощь», - говорит доктор медицинский наук, с большим разочарованием отметив, что на сегодняшний день многие больницы отказываются от ассистентов и доцентов - работников медобразования, ссылаясь на нехватку заработной платы.

Она напомнила, что раньше во главе больниц были доценты, которые проводили обходы, профессора проводили консилиумы. «А сейчас все это ушло, и я надеюсь на этот Указ и то, что с ним вернется то время, когда все вместе решали имеющиеся проблемы. В новом Указе очень много положительных мест, которые можно разобрать по пунктам и всем станет очевидно, что он действительно хороший. Но в целом Указ очень хороший», - заключила ректор Медакадемии КР.

Комментарии

Оставить комментарий