• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ректор АГУПКР: Очень хочу, чтобы завтра отношения с Россией были еще глубже

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

27 марта в Бишкеке состоялся Первый форум ректоров Кыргызстана и России «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». Мероприятие прошло в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан. На форум из России прибыли 31 ректор, 19 проректоров и 20 представителей вузов, которые представлены не только федеральным уровнем, но и региональным. Среди участников - ректор Московского государственного университета им.Ломоносова, ректор Российского Университета дружбы народов, ректор Московского государственного технического университета им. аумана и другие.

В рамках конференции состоялось подписание 70 соглашений между ректорами вузов, а также меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и науки КР и Министерством науки и высшего образования РФ.

В рамках форума ректор Академии госуправления при президенте КР (АГУПКР) Алмазбек Акматалиев и ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова подписали договор о сотрудничестве и дорожную карту между вузами. Также было подписано соглашение с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

На данном изображении может находиться: 3 человека, люди стоят

О самом соглашении, что это даст для Академии госуправления и о своих наблюдениях по прошедшему форуму ректоров агентству «Кабар» рассказал ректор АГУПКР Алмаз Акматалиев.

По его словам, на первом форуме ректоров, который проходил 27 апреля, Академия госуправления при президенте КР заключила два хороших и глубоких соглашения. Первое соглашение, как сообщил ректор, было заключено с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Как указал Акматалиев, соглашение было подписано с профессором Владимиром Мао, который участвовал в форуме. Второе соглашение, сообщил Акматалиев, было подписано с Оренбургским государственным университетом.

«Первый вуз - специализированный, как и наша академия. У нас с ними и до этого были очень хорошие отношения, и в этот раз мы вновь их возобновили, и теперь есть очень много пунктов для совместной работы. Кстати, за 2 дня до подписания меморандума с Российской академией народного хозяйства и госслужбы в Бишкек приехала команда тренеров от этой академии. Они провели трехдневный тренинг для магистрантов и преподавателей нашей академии. То есть меморандум еще не был подписан, но его исполнение уже началось. Поэтому у нас будут очень серьезные отношения по научным исследованиям, по обмену магистрантами, по совместному фандрайзингу и так далее. То есть РАНХиГС – это очень серьезный вуз, который объединяет 53 филиала по всей России и у них более 200 тысяч студентов», - делится ректор АГУПКР.

Акматалиев также рассказал, что данный ВУЗ ведет и бакалаврские, и магистерские программы, но АГУПКР в большей степени заинтересовано в опыте вуза в отношении повышения квалификации действующих муниципальных и государственных служащих.

«Нас также интересуют новые подходы, новые программные методы и как они все это делают. И второе, нас интересуют дистанционные технологии обучения, которые очень хорошо поставлены в этой магистратуре», - отмечает Алмаз Акматалиев.

Говоря про соглашение с Оренбургским государственным университетом, он сказал, что это новый партнер для Академии госуправления при президенте КР. «Приезжала ректор этого хорошего и довольно сильного регионального российского университета. Это ближайшие наши соседи, поскольку Оренбург находится не очень далеко от Кыргызстана», - говорит он.

Ректор АГУПКР указал также на одну особенность, которую заметил в ходе прошедшего в Бишкеке первого форума ректоров. «Были представлены не только МГУ, Российская академия народного хозяйства и Баумана. Были также очень сильные региональные вузы - очень солидные, с великолепной инфраструктурой, хорошими и замечательными бакалаврскими и магистерскими программами обучения, очень серьезными научными исследованиями. Поэтому для себя на этом форуме я открыл новую университетскую Россию, представленную региональными вузами», - подчеркивает Алмаз Акматалиев.

Поэтому ректор АГУПКР выразил надежду на то, что Академия госуправления при президенте КР вместе с Оренбургским университетом будут иметь довольно тесные связи.

Делясь своими впечатлениями непосредственно по самому Первому форуму ректоров, А.Акматалиев подчеркивает, что данное мероприятие знаменательно тем, что кроме дел в горнорудной промышленности, транспорте, российских инвестициях и других сферах для отношений Кыргызстана с Россией наиболее важными являются гуманитарные отношения.

«А именно в сфере образования», - подчеркивает он.

Причина, по его словам, в том, что сегодняшний уровень стратегических партнерских отношений двух стран довольно высокий и все это понимают. «И этот визит еще раз подтвердил очень высокий уровень наших отношений. Но какими эти отношения будут лет через 10 или 20, это закладывается именно в системе образования. Будут ли нынешние школьники, студенты носителями этих ценностей по истечению указанного времени? Будет ли следующее поколение наших ученых, инженеров, врачей, учителей и тех людей, которые сегодня обучаются в университетах, носителем этих ценностей? Ценностей о том, что у нас с Россией партнерские отношения? Ведь сейчас мы же живем в глобализирующемся мире. Образование Кыргызстана открыто и у нас функционируют Американский университет в Центральной Азии, китайские факультеты, университет Агахана, Восточный университет и так далее. И поэтому в своем выступлении на форуме, например, я акцентировал на том, что 15 тысяч студентов, обучающихся в российских вузах, - это хорошо, но Россия должна еще приходить сюда со своим образованием», - говорит ректор АГУПКР.

А.Акматалиев также указал на такую необходимость, как обратить внимание на состояние инфраструктуры КРСУ и сравнить данный вуз, его инфраструктуру и потенциал с кыргызско-турецким университетом «Манас» или с Американским университетом в Центральной Азии. «Или с кампусом университета Агахана в Нарыне. То есть на выступлении ректоров, кроме положительных моментов, которые мы всегда должны отмечать, я также сказал о том, что, не поставив на хорошие рельсы КРСУ, говорить об открытии филиал МГУ - не дело», - делится Акматалиев.

Это, как отмечает глава АГУПКР, не говоря уже о средних школах в Кыргызстане. По его словам, средних российских школ в стране практически нет. «Я прекрасно знаю, что там есть прекрасные школы, те же школы в академгородке в Новосибирске. Но российская средняя школа не представлена в Кыргызстане. Здесь есть «Кембридж», «Оксфорд», турецкий «Сапат». Поэтому понимаете, что кроме слов о том, что все хорошо, также надо говорить об имеющихся проблемах», - указывает Акматалиев.

Ректор АГУПКР особо отметил, что очень хочет, чтобы завтра отношения с Россией были еще глубже.

«Чтобы мы не отрывались друг от друга и не отрывалось именно сегодняшнее поколение студентов и школьников», - заключил ректор Академии госуправления при президенте КР Алмаз Акматалиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий