• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Реконструкция Исторического музея: Глава Счетной палаты рассказал, когда закончится аудит

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Результаты аудита Счетной палаты по реконструкции Исторического музея будут готовы через 2-3 месяца. Об этом журналистам в ходе IV заседания руководителей органов аудита ШОС сообщил председатель Счетной палаты Улукбек Марипов.

По его словам, в этом вопросе Кыргызстан не намерен привлекать дополнительно кого-либо для проведения аудита, потому что имеет достаточно возможностей провести его самостоятельно.

Напомним, что 25 мая 2018 года депутаты Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» организовали выездное заседание в Государственном историческом музее. Парламентарий Каныбек Иманалиев сообщил, что турецкая компания TIKA оценила стоимость внутреннего ремонта в 10 млн. долларов, а наружного — в 4 млн.. Он отметил, что подрядчик реконструировал наружную часть здания, после чего власти КР разорвали с ним соглашение. На реконструкцию внутренней части потратили 23 миллиона, после чего, якобы, было разворовано 13 млн. сомов.

Депутаты выяснили, что на мебель для музея потрачено 770 тыс. евро, а на консультации ушло 394 тыс.

Антикоррупционная служба (АКС) Госкомитета нацбезопасности проверяет расходы на ремонт Государственного исторического музея.

Комментарии

Оставить комментарий