• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Рейтинг самых востребованных профессий в Бишкеке возглавляют специальности в сфере услуг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июля /Нуркыз Сабырова - Кабар/. По расчётам специалистов Бишкекского городского управления по содействию занятости при Министерстве труда и социального развития КР, в списке самых востребованных профессий на текущий период лидируют специальности в сфере услуг. По ним числятся более 1300 вакантных мест.

По данным ведомства, самыми востребованными профессиями на сегодня являются специальности швейной индустрии и составляют 986 вакантных мест. Затем идут специальности по осуществлению продаж – 564 вакансий, среди них торговые агенты, агенты по недвижимости, риэлторы, продавцы и кассиры.

Среди вакансий в сфере общественного питания на сегодня числится 337 мест, в их числе повара, бармены, официанты, уборщики и прочие должности.

В отчете ведомства также сообщается и о нехватке кадров в государственных учреждениях. Так, на июль месяц по городу Бишкек числится 234 вакантных места по специальности учителя, 164 вакансии для медицинских работников и 34 должности по госслужбе. Всего по Бишкеку, по данным городского управления, на начало июля числится 2688 вакантных мест.

Городское управление по содействию занятости ежемесячно проводит расчеты по выявлению наиболее востребованных профессий. Для ведения расчетов специалисты структуры запрашивают от районных отделов по трудоустройству списки открытых вакансий и по их данным определяют общий рейтинг. По Бишкеку числится всего четыре таких центра, представители которых обзванивают государственные и частные предприятия, чтобы узнать о количестве и роде вакантных должностей. Все собранные данные в конце месяца присылаются в городское управление, где выводится общая статистическая картина.

Комментарии

Оставить комментарий