• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Реформа в системе МВД: Почему она все еще «хромает»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Елена Цой – Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева, заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов и омбудсмен КР Токон Мамытов высказались по поводу реформы в системе МВД в ходе первого общественного «мозгового штурма» на тему «Путь от пыток к сервисной модели. Рекомендации МВД от гражданского общества».

Со слов Алтыбаевой, сейчас страна проживает начало третьей реформы – предыдущие были в 1998 году, в 2005 году и сейчас – с 1 января 2019 года.

«Это начало реформ, в основе которых есть политическая воля. Мы будем вносить еще новые поправки, законопроекты и карательная система перейдет в систему оказания услуг. Что касается реформы в МВД, во второй половине 2018 года было много позитивных моментов, но также был ряд негатива, когда сотрудники МВД сами нарушали закон», - сказала депутат.

Она также отметила, что реформу движет вперед нормативно-правовая база, политическая воля, а препятствует - старое мышление кадров.

В то же время омбудсмен КР Токон Мамытов подчеркнул, что это уже 6-ая попытка по реформированию МВД, все предыдущие завершились неудачно.

«Это не значит, что была сделана плохая, неправильная работа. Поле деятельности было определено, поставлены задачи и так далее, но суть реформы не была до конца понята из-за неверного анализа», - считает Мамытов.

В то же время заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов сказал, что раньше было только слово, не было политической воли и поддержки со стороны общества, но на сегодняшний день ситуация изменилась.

В своей речи он отметил некоторые изменения в системе ведомства, такие как ранее существовавший электронный куб, который с этого года называется единый реестр преступлений и проступков, а также проект «Безопасный город».

«Реформе в системе МВД мешает финансовая составляющая, так как, когда нет денег, сложно что-то изменить. Рано или поздно мы перейдем от милиции к полиции. Этот орган должен быть первым помощником для общества», - сказал Курсан Асанов.

Комментарии

Оставить комментарий