• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Развитие торговых отношений СУАР КНР и Кыргызской Республики

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан и СУАР КНР - это территориально близкие регионы с большим потенциалом сотрудничества, не так давно в Бишкеке состоялось десятое заседание Координационной группы «Кыргызстан - СУАР КНР» при межправительственной кыргызско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщил министр экономики КР Олег Панкратов, развитие взаимовыгодного сотрудничества с одной из ведущих мировых держав, имеющей развитую и дифференцированную экономику, крупнейшим мировым экспортером, является приоритетной задачей внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики.

Китайская Народная Республика и СУАР КНР являются для Кыргызстана одними из основных стратегических торговых и инвестиционных партнеров, также отрадно отметить, что народы двух стран объединяет длительная история дружеских и взаимовыгодных отношений.

«Можно с уверенностью сказать, что деятельность Координационной группы вошла в устойчивое русло, и между Кыргызстаном, и СУАР КНР существуют тесные экономические связи, а также налажено взаимовыгодное деловое партнерство. Ежегодно Кыргызстан и Китай ведут переговоры по взаимовыгодному сотрудничеству на разных уровнях. В частности государственный визит Президента КР С.Жээнбекова в КНР в июне 2018 года и встречи Премьер-министра КР М.Абылгазиева с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном на полях 17-го заседания СГП ШОС в октябре 2018 г. в городе Душанбе Республики Таджикистан и другие визиты, безусловно, стали важным импульсом активизации сотрудничества по всем направлениям», - сообщил Панкратов.

Кроме этого, представители из Кыргызстана принимают постоянное участие в работе ежегодной выставки ЭКСПО «Китай - Евразия», в свою очередь, китайская сторона ежегодно принимает участие в Международном экономическом форуме «Иссык-Куль». Данные встречи и участие в мероприятиях подтвердили стремление сторон активизировать сотрудничество по всем направлениям. Достигнутые договоренности о взаимодействии в сфере укрепления производственных мощностей, торгово-экономического, инвестиционного и грантового сотрудничества, стимулирования сотрудничества в области малого и среднего бизнеса и сотрудничества в области надзора за качеством инспекции и карантина будут и в перспективе способствовать укреплению кыргызско-китайских отношений.

«Отрадно отметить, что формат и уровень сотрудничества между КР и КНР с каждым годом выходит на более высокий уровень, который развивается как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. Одним из положительных факторов является то, что на границе с КНР расположена Нарынская область, которая полностью определена свободной экономической зоной СЭЗ «Нарын». По ее территории проходит стратегическая автомагистраль Бишкек – Нарын – Торугарт - Кашгар, которая будет способствовать развитию приграничной торговли», - сказал министр.

Панкратов предложил китайской стороне рассмотреть возможность строительства индустриально-торгово-логистического комплекса на территории СЭЗ «Нарын», который станет крупнейшей зоной с размещением экспортной индустрии на кыргызско-китайской границе, оснащенной комплексной инфраструктурой и развитой логистической системой контрольно-пропускного пункта. Предполагается, что данный комплекс будет реализовывать задачу по становлению Кыргызстана как регионального бизнес-центра, так и торгового и логистического хаба Азии, который в дальнейшем будет продвигать свою продукцию на рынки ЕАЭС и ЕС, учитывая наличие у КР статуса ВСП+.

«Безусловно, важным показателем, отражающим состояние двустороннего сотрудничества, является торговля. КНР является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и занимает в общем товарообороте первое место по итогам 2018 года. Доля КНР в товарообороте КР составляет 30%, в том числе в экспорте – 3,5%, импорте – 39,6%. За период 2014-2018гг. товарооборот КР с КНР увеличился в 1,6 раза, в том числе экспорт – в 1,9 раза и импорт – в 1,6 раза. Кыргызстан имеет хороший экспортный потенциал в таких секторах, как сельскохозяйственная продукция, мясо КРС, молочная продукция, сыры, овощи, фрукты, орехи, мед, фасоль и готов поставлять на рынок Китая высококачественные экологические продукты. Как известно, растет спрос китайских потребителей на здоровую и качественную пищу. В связи с чем считаем, что сотрудничество в данном направлении может быть взаимовыгодным для обеих сторон», - информировал Панкартов.

Кроме того, для укрепления и дальнейшего развития партнерских экономических взаимоотношений необходимо развивать транспортные пути сообщения. Решение данных вопросов станет хорошим импульсом для дальнейшего развития взаимных торгово-экономических отношений. Как известно, тесное сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры необходимо для формирования единой торгово-проводящей сети экономического пояса и реализации новых экономических возможностей.

Однако, как отметили в правительстве, к сожалению, проект «зеленого коридора» для упрощенного прохождения сельскохозяйственной продукции на кыргызско-китайских автодорожных пунктах не дает ожидаемых результатов. В то же время в правительстве отмечают, что с помощью совместных усилий проект станет важным условием развития торговых отношений и покажет в дальнейшем ожидаемый результат.

По словам заместителя председателя Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Чжао Цин, китайская сторона серьезно рассматривает проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан - Узбекистан и строительства логистической зоны.

«По мере строительства «Одного пояса - Одного пути» углубляются отношения между двумя странами. В июне 2018 года президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков побывал в Китае и встретился с председателем Си Цзиньпинем. Во время данного визита председатель КНР Си Цзиньпинь и президент КР Сооронбай Жээнбеков совместно объявили о поднятии на новый уровень наших отношений, на уровень всестороннего стратегического партнерства. Это дает для наших координационных групп новое направление и также является новым толчком к развитию отношений. Согласно мерам и новым приказам с Центрального комитета Китая мы будем продвигать всестороннее и многоотраслевое сотрудничество с Кыргызской Республикой», - сообщил Чжао Цин.

Кыргызстан обращает особое внимание и оказывает всестороннюю поддержку строительству инициативы «Одного пояса - Одного пути» и имеет большие намерения в гуманитарном сотрудничестве и углублению сотрудничеству во всех отраслях с СУАР.

«Наши стороны добились больших достижений сотрудничества в торгово-экономической сфере, финансовой, транспортной, сельскохозяйственной, образовании и других областях. Непрерывно расширяется инвестиционное сотрудничество и сотрудничество в обмене национальными валютами, прохождения таможни, а также отрасли энергетических ресурсов и предоставление дистанционных медицинских услуг», - добавил Чжао Цин.

Протокол 10-го заседания включил в себя сотрудничество в области торгово-экономической области, сельского хозяйства, промышленности, медицины и здравоохранения, образования и науки и туризма.

Стороны высоко оценили работу Координационной группы в продвижении двустороннего практического сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной, образовательной, медицинской и других сферах и выразили согласие продолжать продвижение и углубление двусторонних отношений, совместно продвигать активное развитие сотрудничества в различных сферах.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий