• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов заложено в идеологии правительства – Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 28 февраля, выступил на открытии второго дня конференции «Национальный диалог по региональному развитию», которая стартовала вчера в Бишкеке.

В своей приветственной речи глава правительства отметил о значимости данной площадки в корректировке командной работы по продвижению по всем фронтам экономики страны.

«Второй день проходит обсуждение самых важных и значимых проблем по развитию регионов. Летом 2016 года, когда разрабатывалась стратегия устойчивого развития, предпринимались попытки провести такой диалог, но в силу некоторых обстоятельств он не состоялся. Отрадно, что конференция взяла старт, заложив основу созданию постоянной площадки для обмена мнениями вокруг поставленного вопроса», - начал Абылгазиев.

Он отметил, что о состоянии регионов никто не может знать лучше, чем представители органов местного самоуправления, и правильный вектор в этом направлении может быть дан, в первую очередь, ими. Он также подчеркнул, что такое правильное решение - прислушаться к словам знающих все региональные проблемы - с корня было решением президента страны.

«730 тыс. наших граждан трудоспособного возраста из-за отсутствия рабочих мест в сельских местностях вынуждены выезжать в другие страны в поисках заработка. Среди них специалисты, хорошо знающие экономику, рыночные механизмы, тонкости менеджмента, которые могли бы направить свои силы и знания в развитие государства. Но, к сожалению, для их возращения на Родину еще нет перспективных условий. Поэтому с нашей стороны предпринимаются все попытки, чтобы исправить эту ситуацию», - озвучил премьер-министр.

Продолжая говорить о проблеме, он указал, что главной задачей, заложенной в идеологии действующего правительства, является создание рабочих мест для жителей сельских местностей и решить проблему с нехваткой кадров. Для этого кабмином принимается ряд программ по развитию социально-экономического положения в общереспубликанском масштабе.

Комментарии

Оставить комментарий