• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Развитие регионов: В областной больнице Иссык-Куля построена современная лаборатория

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Куль, 16.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Иссык-Кульской областной больнице в рамках указа президента о развитии и цифровизации регионов открыта современная лаборатория, способная обрабатывать анализы пациентов без человеческого вмешательства.

Как рассказал директор областной больницы Токтобай Маанаев, новая лаборатория - это чаяние времени и в целом региона. По его словам, до этого население трех районов области (Тюпский, Тонский и Джети-Огузкий), а также жители города Каракол были вынуждены ездить и сдавать анализы в Бишкеке, в Балыкчи и в частных лабораториях г.Каракола. «Вследствие чего население испытывало трудности и объемные финансовые затраты. Кроме того, ввиду того, что некоторые анализы отправлялись в Бишкек, при транспортировке они подвергались изменениям и были не всегда точные. В этой связи я поднял вопрос о строительстве новой, современной лаборатории здесь, на территории областной больницы. До этого президент Сооронбай Жээнбеков в бытность премьер-министром при посещении нашей больницы поставил задачу о внедрении новых технологий и цифровизации оказываемых услуг. Инициативу поддержало Министерство здравоохранения и Иссык-Кульский фонд развития, также основную финансовую поддержку оказала Швейцария. Если более точно, то областной фонд развития выделил 4 млн. сомов, Швейцария на грантовой основе - 16 млн. сомов, и мы из собственных средств затратили порядка 5 млн. сомов и 5 млн. выделило Министерство», - сообщил он.

На вырученные средства, по словам директора больницы, удалось отремонтировать старое здание внутри областной больницы, закупить современное оборудование для анализов и открыть пункты забора (приема анализов) в 26 селах в трех вышеуказанных районах.

«Теперь население региона может сдавать анализы в своих районных больницах и в пунктах приема анализов в селах. Далее наши машины контейнеры с анализами везут к нам в лабораторию», - пояснил он.

По словам Токтобая Маанаева, с открытием новой лаборатории удалось достигнуть ряда стратегически важных задач. «Прежде всего, нам удалось добиться экономии средств граждан, далее с помощью современного компьютерного оборудования нам удалось выдавать анализы через интернет и последнее - это установить цены на анализы в разы дешевле, чем у частных лабораторий», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий