• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Развитие регионов останется нашей главной целью на среднесрочный период – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Развитие регионов останется нашей главной целью на среднесрочный период. Об этом в ходе международной донорской конференции на высоком уровне сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что работа по развитию регионов относится к среднесрочной программе до 2023 года.

«В целях оказания поддержки региональным проектам для создания постоянных рабочих мест будет усилена деятельность финансовых институтов и фондов, - обозначил президент. - Мы будем реформировать межбюджетные отношения, в первую очередь, будем повышать потенциал местного бюджета, акцент будет сделан на уменьшение дотационных районов. Адресно поддерживая двадцать городов – точек роста, важным направлением станет создание в этих городах индустриальных парков и промышленных кластеров. Мы дадим импульс реализации на местах перспективных устойчивых проектов. Через специализацию каждого региона усилим его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке».

Глава государства отметил, что Кыргызстан полностью использует внутренние резервы для развития регионов, реконструкции инфраструктуры, поддержки региональных предпринимателей, строительства социальных объектов, ремонта дорог.

«Кыргызско-российский фонд развития, «Айыл банк», «РСК банк» если раньше не обращали особого внимания на регионы, то теперь 80 процентов их средств направляются на сельскую местность. Гарантийный фонд также отдает приоритет региональным проектам. Кроме этого, гражданское общество на местах также активизировалось, местные предприниматели, молодежные сообщества, наши соотечественники, находящиеся за рубежом, оказывают посильную помощь своей малой Родине, помогая решать актуальные задачи. Открыто хочу заявить, что в тех областях и районах, где местная власть активна, внутренние резервы и возможности направляются на развитие регионов», - дополнил он свое выступление.

Жээнбеков подчеркнул, что в регионах особое внимание уделяется развитию частного сектора. Оказываем поддержку малому и среднему бизнесу.

«В этих целях планируем начать работу фондов «Развитие малого и среднего бизнеса», «Подготовка проектов» и создать кластеры. Придаем особое значение кластерным направлениям по переработке сельскохозяйственной продукции, швейно-текстильному производству и развитию туризма. Производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции остается приоритетным направлением. Через специальные кредитные линии будет оказана поддержка экспортоориентированным перерабатывающим предприятиям. Строительство текстильно-швейно-промышленных парков, технополисов и создание на их базе крупных предприятий остается приоритетным направлением», - сообщил он.

Глава Кыргызстана добавил, что в целях развития туристического кластера в этом году мы объявили политику «Открытого неба».

«Необходимо ускорить работу по реконструкции туристической инфраструктуры, ремонту аэропортов в регионах», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий