• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов: Одно село - один продукт! Войлочная продукция села Тилекмат

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Куль, 16.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В сельской управе Ак-Добо Джети-Огузского района Иссык-Кульской области заработало предприятие по выпуску войлочных изделий.

Как сообщил глава сельской управы Таалай Баяманов, проект реализован при поддержке JICA и ЗАО «Кумтор».

По его словам, представители JICA на протяжении года исследовали село и по итогам проведенных исследований, тренингов и обучения местного населения было принято решение об открытии войлочного цеха. «Перед открытием они попросили помещение для цеха, такое помещение у нас в селе было, но состояние оставляло желать лучшего. Однако здесь с ремонтом здания нам помогли в компании «Кумтор»», - говорит он.

Далее, как он отметил, на сегодня в цехе работают порядка 20 человек и получают стабильную заработную плату. «Работницы цеха всем довольны, они в основном работают по заказам. Следует отметить, заказы у них стабильные. Ассортимент продукции также широкий, есть войлочные тапочки, сумки, чехлы для телефонов, различные сувениры и так далее», - говорит он.

В заключении глава сельской управы рассказал, что в целях реализации указа президента о развитии и цифровизации регионов в сельской управе открыты еще два швейных цеха.

Комментарии

Оставить комментарий