• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Развитие регионов: «Айыл Банк» увеличил объем финансирования проектов в регионах с 9 до 12 млрд. сомов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Кабар/. В Год развития регионов «Айыл Банк» увеличил объем финансирования проектов в регионах с 9 млрд. сомов до 12 млрд. сомов. Об этом заявил председатель ОАО «Айыл Банк» Мурат Акимов.

«У «Айыл Банка» миссия — развитие регионов, содействие развитию аграрного сектора и повышение благосостояния населения путем предоставления доступных, качественных банковских продуктов. И мне отрадно отметить, что в Год развития регионов, который объявил Президент Сооронбай Жээнбеков, наша миссия приобрела особенное значение», — отметил Мурат Акимов.

По его словам, за счет привлечения средств зарубежных кредитных компаний, «Айыл Банк» снизил процентные ставки по сельхозкредитам с марта месяца 2018 года — с 20% до 18% и за счет докапитализации и дальнейшего роста активов в 2019 году появится возможность снизить ставки уже с 18% до 16%.

«Зимой и весной этого года были проведены во всех областях семинары, в ходе которых мы обучили предпринимателей тому, как получать кредиты и в какие направления лучше финансировать, чтобы иметь большой доход», — отметил председатель «Айыл Банка».

Осенью 2018 года «Айыл Банк» организовал в Таласе выставку-ярмарку сельскохозяйственной техники, где фермеры смогли ознакомиться с новыми видами техники. На «Талас-Агро» были представлены такие марки как трактора John Deere, YTO, Foton Lovol, New Holland, Беларус, Уралец и современные навесные/прицепные сельскохозяйственные техники/оборудования.

«В этом году были проведены мероприятия по созданию кластера по обеспечению фермеров племенным скотом. Эта работа на финальной стадии. И в ближайшее время мы профинансируем одну из компаний», — пояснил он.

«Особо надо отметить, что Банк свои усилия направил на финансирование регионов. Буквально год назад у нас портфель на регионы (вне Бишкека и Чуйской области) составлял около 9 млрд. сомов, на сегодняшний день этот портфель уже составляет более 12 млрд. сомов. То есть больше на 3,5 млрд. сомов. Мы дали возможность регионам получить больше кредитов. В сравнении с прошлым годом мы смогли дополнительно профинансировать более 7 тыс. домохозяйств» — заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий