• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Развернутые дневные стационары в Бишкеке за 1 день приняли уже более 600 пациентов – мэрия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.20. /Кабар/. По поручению мэра Азиза Суракматова столичная мэрия развернула дневные стационары в четырех районах города, сообщили в столичном муниципалитете.

Отмечается, что теперь горожане с недомоганием легкой и средней тяжести могут получить капельницы, уколы и медицинскую консультацию в дневных стационарах.

«Уже сегодня по мере готовности мы начали принимать горожан, примерно за вечер медицинскую поддержку (инфузионную терапию, инъекцию и медконсультацию) в Первомайском районе получили порядка 254 человека, стационар Октябрьского района принял на капельницу и инъекции принял 238 человек, а в Ленинский стационар обратилось 147 человек. Свердловский стационар открылся после 18 часов вечера и успел помочь порядка 30 горожанам», - сообщили в мэрии.

С завтрашнего дня стационары будут открыты для горожан с 8 утра до 8 вечера.

Подготовлены:

90 лежачих мест в здании ФОК «Газпром» на улице Жайыл Баатыра, 66;

150 коек в старом здании ФОКа им. Р. Саанатбаева в микрорайоне «Восток-5» на улице Мамбетова 21а;

140 мест в стационаре на базе МП «Бишкекпекарня» в микрорайоне №12 район церкви;

150 мест во дворце спорта им. Кожомкула на улице Тоголока Молдо, 40.

В каждой лечебнице дежурит команда медиков столичных ЦСМ, медсестры и эпидемиологи ЦГСЭН.

«Прямо сейчас разворачиваются мобильные аптеки, устанавливается необходимое оборудование. Неравнодушные горожане, предприниматели, общественные фонды оказывают поддержку. На 4 июня нас поддержали Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызстана, организация выделила 3 тепловизора, средства индивидуальной защиты для медиков, строительная компания Elite house и предприниматель Жаныш Кудайбергенов, который предоставил пять кислородных концентраторов», - отметили в мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий