• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Разработаны инструкции по проведению погребений жертв от коронавируса - Минздрав

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.20. /Кабар/. Минздравом разработаны инструкции по проведению погребения, умерших от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

По данным Минздрава, в мире ситуация по коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряжённой, во многих странах есть смертельные случаи, соответственно есть необходимость разъяснения вопросов, возникающих в области безопасного погребения умерших от COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения является авторитетной организацией, предоставляющей научно-обоснованные рекомендации по борьбе и профилактике коронавирусной инфекции, полученных от ведущих научно-практикующих институтов и международных центров.

По её официальным данным получена информация, что тела умерших от коронавирусной инфекции не опасны для окружающих людей, при соблюдении определённых требований.

Министерством здравоохранения КР разработаны инструкции по обеспечению необходимого уровня безопасности при проведении погребения умерших в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) также согласовал с Минздравом КР свои рекомендации по организации погребения усопших, с учётом обрядовых традиций мусульманской части населения.

При смерти больного необходимо строго соблюдать предписание санитарных врачей. А также, следовать медицинским инструкциям по строгому выполнению процедуры дезинфекции и личной гигиены, включая использование масок и перчаток в соответствии с требованиями карантина. ДУМК рекомендует при организации похорон присутствие узкого круга родственников.

Коронавирусная инфекция не относится к таким особо опасным инфекциям, как чума, холера, сибирская язва, тем не менее, важно придерживаться рекомендаций Минздрава КР и решения ДУМК.

Комментарии

Оставить комментарий