• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Разницу между новыми и старыми штрафами рассказали жителям Иссык-Кульской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Кабар/. Сотрудники ОБДД разъяснили разницу штрафов за нарушения ПДД по новому и старому кодексу. Об этом сообщили в пресс-службе УВД области.

По ее данным, в Ак-Суйском районе состоялась встреча сотрудников ОБДД с местными жителями, где был обсужден вопрос реализации новых кодексов и законов, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

По словам начальника ООБДД МВД КР по Иссык-Кульской области Бакыта Жангабылова, со вступлением в силу новых кодексов намечается уклон от карательных методов в сторону гуманизации наказания за различные правонарушения.

«В обществе много идет споров по вопросу ужесточения наказания и повышения штрафов за нарушения в сфере обеспечения безопасности движения. Действительно, за отдельные виды нарушения правил дорожного движения, предусмотрена строгая ответственность. Но, она, в первую очередь, направлена на безопасность жизни и здоровья наших граждан», - отметил он.

По его словам, в новом Кодексе о нарушениях в сфере обеспечения безопасности движения, нет понятия как лишение водительского удостоверения, арест, повторное нарушение. Если нарушивший ПДД водитель сможет предоставить другого водителя, то транспортное средство не будет поставлено на штрафную стоянку и не будут выплаты за аренду на штрафной стоянке.

«Ранее, в кодексе об административной ответственности за вождение транспортными средствами в нетрезвом состоянии предусматривалось наказание в размере 10 тыс. сомов или лишение права на управление сроком на 1 год. Действительно, штраф повысился на 7,500 сомов. Однако, если, например, водитель работал частным извозчиком и был задержан за вождение в пьяном виде, он лишался права управления ТС сроком на 1 год, тем самым, уже не мог прокормить свою семье. Сейчас, он должен будет оплатить штраф в размере 17,500 сомов в установленные сроки и продолжать заниматься частным извозом», - сказал Жангабылов.

На встрече сотрудники ОБДД отметили, что в новом кодексе о нарушениях отдельные виды нарушений безопасности движения были ужесточены в связи с тяжкими последствиями ДТП. К примеру, не пристегнутый ремень безопасности приводит к более серьезным травмам и результатам при дорожно-транспортных происшествий. Так, в 2018 по области было зарегистрировано 361 ДТП, в котором погибли 82 и получили различные травмы 682 человек. В нетрезвом состоянии было совершено 43 ДТП, где погибли 7 и получили увечья 69 человек.

Принимавший участие на встрече глава Ак-Суйской районной государственной администрации Улан Доконбаев, попросил участвующих на местах также провести подобные разъяснительные работы по новым Кодексам КР.

Комментарии

Оставить комментарий