• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Разаков: Ветеринарная система Кыргызстана признана эквивалентной требованиям ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Ереван, 30.04.19. /Елена Цой – Кабар/. Ветеринарная система Кыргызстана признана эквивалентной требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом журналистам по итогам заседания Евразийского межправительственного совета ЕЭАС сообщил вице-премьер-министр КР Жениш Разаков.

Сегодня в Ереване прошло очередное заседание Межправсовета ЕАЭС. От Кыргызстана участвовали премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, вице-премьер-министр Жениш Разаков и ряд других лиц.

Как сказал Разаков, на уровне совета Евразийской экономической комиссии накануне было подписано решение, согласно которому, результаты оценки ветеринарной системы КР признали эквивалентными требованиям ЕАЭС.

«Данный вопрос с момента вступления Кыргызстана в Союз стоял остро и был проблемным, потому что наши товаропроизводители и производители ветеринарного контроля не могли в полной мере реализовать свою продукцию на территории ЕАЭС. С подписанием данного решения, местные производители смогут беспрепятственно реализовывать товар на территории ЕАЭС», - сказал Разаков.

Он также отметил, что в этом направлении проводилась очень большая работа – все лаборатории были оснащены современным оборудованием для проведения исследований.

«Все эти решения по поводу совершенствования ветеринарной системы были произведены за счет российского гранта. С тех пор 3 комиссии проводили оценку работы и в результате, наша система признана эквивалентной ЕАЭС», - сказал вице-премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий