• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Разъяснение правительства по поводу информации вокруг месторождения «Джетим-Тоо»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Кабар/. Разъяснение правительства Кыргызстана по поводу информации вокруг месторождения «Джетим-Тоо».

По поводу информации вокруг месторождения «Джетим-Тоо» правительство КР сообщает следующее:

«Информация о том, что рудник «Джетим-Тоо» в Нарынской области передан китайской компании не только является недостоверной, но и обостряет напряженность в обществе и усугубляет негативное отношение населения к инвесторам.

Месторождение «Джетим-Тоо» находится в государственной собственности. Государство планирует разрабатывать месторождение самостоятельно, для чего будет создана отдельная государственная компания. С созданием такой компании появятся дополнительные рабочие места в стране, в том числе в Нарынской области, налоговые и иные отчисления в государственный бюджет.

По предварительным оценкам, разработка Данговского участка месторождения «Джетим-Тоо» принесет более 200 млн долларов США в год. Это увеличит отчисления в бюджет, позволит профинансировать различные социальные программы и позволит использовать часть средств для выплаты внешнего долга.

В этом проекте, помимо уплаты налогов, 2% валового дохода будет перечисляться в Фонд развития Нарынской области с учетом интересов местного населения.

При разработке месторождения будут использоваться передовые технологии и соблюдены экологические требования. Разработка месторождения будет осуществляться поэтапно».

Комментарии

Оставить комментарий