• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Разъяснение ГПС КР по поводу нахождения узбекского пограничника на окраине с.Согмент

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 апреля /Кабар/. Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики в ответ на сообщение, опубликованное на сайте АкиПресс 6 апреля 2017 года о нарушении пограничником КОГГ СНБ Узбекистана пограничного режима и нахождении на территории с.Согмент Баткенского района Баткенской области сообщает следующее.

Видеосъемка пограничника Узбекистана была осуществлена 27 марта. Узбекский пограничник находился на отрезке дороги протяженностью 250 м., который является неописанным участком и где проходит условная линия государственной границы. В соответствии с договоренностями сторон право на нахождения и перемещение по данной дороге имеют граждане обоих государств.

Однако, пограничные наряды должны осуществлять патрулирование линии госграницы с территории собственного государства путем обхода жилых домов.

27 марта 2017 г. сразу после получения сообщения о нахождении на неописанном участке узбекского пограничника, по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча пограничных представителей двух государств, по итогам которой стороны договорились, что ни кыргызские, ни узбекские пограничники впредь не должны осуществлять патрулирование на данном участке границы.

В настоящее время обстановка на данном участке стабильная. Среди местных жителей была проведена разъяснительная работа, где им объяснили правила поведения на неописанном участке государственной границы.

Фото www

Комментарии

Оставить комментарий