• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Ратифицированы кредитное и грантовое соглашения между КР и АБР о выделении помощи на борьбу с COVID-19

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Кредитного соглашения между КР и Азиатским банком развития (Программа быстрого реагирования и поддержки расходов в борьбе с пандемией COVID-19), подписанного 5 мая 2020 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между КР и АБР (Программа быстрого реагирования и поддержки расходов в борьбе с пандемией COVID-19), подписанного 5 мая 2020 года в городе Бишкек». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 28 мая 2020 года.

В соответствии с данным Законом, Министерству финансов КР надлежит в установленном порядке уведомить АБР о выполнении КР внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных соглашений.

Закон вступает в силу дня официального опубликования.

Справочно:

Предлагаемая Программа быстрого реагирования и поддержки расходов в борьбе с пандемией COVID-19 является частью комплексного пакета содействия, оказываемого Азиатским банком развития (далее — АБР), направленного на поддержание незамедлительных усилий правительства КР для смягчения существенных негативных воздействий на здоровье, социальных и экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Финансовые средства для реализации указанной программы предоставляются АБР на сумму 50 млн долларов США, из них:

— грант АБР — 25 млн долларов США;

— кредит АБР — 25 млн долларов США (кредит предоставляется сроком на 24 года, включая 8 лет льготного периода, с процентной ставкой — 1% в год в течение периода отсрочки и 1,5% — каждый последующий год).

Комментарии

Оставить комментарий