• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Ратифицировано соглашение по Бишкекской государственной больнице кыргызско-турецкой дружбы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.21. /Кабар/. Великое Национальное Собрание Турции (парламент) накануне ратифицировало Соглашение между правительствами Кыргызстана и Турции об открытии, совместном управлении и передаче Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы, а также получении гражданами КР образования в ТР в сфере медицины и медицинских специальностей. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

После подписания президентом Турции Закона ТР о ратификации Соглашения и вступления в силу данного Соглашения больница будет оснащена необходимым медицинским оборудованием с целью ее дальнейшего полноценного функционирования.

В рамках Соглашения турецкой стороной будет предоставлена возможность обучения в Турции по медицинским специальностям 20-ти кыргызским врачам ежегодно, а также оказана поддержка в разработке учебной программы, ориентированной на медицинское образование и обучение медицинским специальностям, проводимым в Кыргызстане.

Справочно: данное Соглашение было подписано 1 сентября 2018 г. в г.Бишкек. Жогорку Кенеш ратифицировал Соглашение 18 апреля 2019 года и 28 мая 2019 года. Президент КР подписал Закон КР о ратификации Соглашения. Строительство современной клиники за счет гранта Турции началось при координации ТИКА в июне 2016 г. и завершилось в ноябре 2017 г. Больница рассчитана на 72 койко-места (включая 21 место в реанимационном отделении). В период пика пандемии коронавируса в 2020 г. больница была временно открыта для приема и лечения больных коронавирусной инфекцией.

Комментарии

Оставить комментарий