• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Расследование «Азаттыка»: Финпол выявил сокрытие налогов на 40 млн. сомов Жалилом Атамбаевым

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.19. /Кабар/. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями по аффилированным компаниям бизнесмена Жалила Атамбаева выявила сокрытые налоги на сумму 40 миллионов сомов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Финполе напомнили, что в апреле 2019 года органами Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) был зарегистрирован досудебный материал в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 232 «уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

К сведению были взяты материалы, озвученные в журналистском расследовании радио «Азаттык», проведенного в отношении Жалила Атамбаева под названием «Ош: «Предприниматели», избегающие уплаты налогов».

В ходе осуществления досудебного производства приказом председателя ГСБЭП была создана следственно-оперативная группа по изучению и расследованию данных, озвученных в видеоматериале.

В расследовании фигурировали различные компании и организации, уклоняющиеся от уплаты налоговых платежей и якобы принадлежащие Жалилу Атамбаеву и его близким родственникам. Следствием были назначены соответствующие мероприятия, в ходе которых был осуществлен допрос руководства и сотрудников указанных фирм с истребованием сведений о наличии недвижимого имущества, а также инициированы налоговые проверки.

Так, по результатам указанных налоговых проверок деятельности ряда компаний были произведены предварительные налоговые начисления на 40 млн. сомов: ОсОО «А.Д.» доначислено налогов на общую сумму около 28 млн. сомов, ОсОО «О.О.» доначислено налогов на сумму 12 млн. сомов.

По постановлению Первомайского районного суда города Бишкек были проведены обыски в офисных помещениях юридических лиц, аффилированных с Жалилем Атамбаевым, расположенных на территории города Ош, и были изъяты необходимые для следствия документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью данных фирм.

Так, в одной из обыскиваемых организаций, а именно в ОсОО «Б.» были обнаружены неиспользованные пломбы налогового органа (предназначенные для учета перемещения ГСМ на территории Кыргызской Республики, которые согласно положению «О порядке учета и контроля нефтепродуктов и применения контрольных пломб на территории Кыргызской Республики» устанавливаются на горловину и сливные патрубки емкостей). Ответственные инспектора получают контрольные пломбы в соответствующих территориальных налоговых органах и несут персональную ответственность за сохранность, использование и учет.

При этом нефтебазы и АЗС ежедневно информируют территориальный налоговый орган о необходимости установки контрольных пломб при приобретении и отгрузке нефтепродуктов. Закрепленный налоговый инспектор устанавливает контрольные пломбы по ходу технологической цепочки "нефтебаза (нефтехранилища) или железнодорожная цистерна (слив на железнодорожных тупиках) - автоцистерна - АЗС" при наличии документов сопроводительной накладной на нефтепродукты, удостоверяя ее проставлением надписи «Вывоз разрешен».

Кроме того, в указанном ОсОО также были обнаружены пустые бланки сопроводительных накладных на нефтепродукты с нанесенными штампами УГНС по городу Ош, а также книги учета поступивших объемов нефтепродуктов по нефтебазе, которые выдаются ответственным должностным лицам сектора за оборотом горюче-смазочных материалов отдела по специальным налоговым режимам УГНС по г. Ош.

Однако должностные лица УГНС по г. Ош, минуя вышеуказанный порядок, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам государства, действуя в своих корыстных целях и интересах руководства ОсОО «Б.», предоставляли в распоряжение обнаруженные в ходе обыска неиспользованные пломбы, пустые бланки накладных с нанесенной печатью налогового органа.

12 июня 2019 года данный факт был выделен в отдельное производство и зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 320 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

2 июля 2019 года в рамках досудебного производства в порядке ст. 98 УПК КР задержан заведующий сектором ГСМ УГНС по г. Ош «О.М.», который водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 320 ч. 2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Отметим, что по остальным учреждениям, аффилированным с Жалилом Атамбаевым и его родственниками, продолжаются соответствующие мероприятия, такие как запросы необходимых материалов, анализ документаций, в том числе и налоговые проверки.

Будет продолжено досудебное производство, итоги будут сообщены дополнительно, после соответствующих процедур.

Комментарии

Оставить комментарий