• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Раскрыта основная опасность голосовых помощников

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Кабар/. Опасность голосового помощника заключается в постоянном прослушивании пространства в ожидании команд, при этом большинство таких приложений передают часть информации на серверы разработчиков, где данные хранятся бессрочно и могут нанести серьезный вред, объяснил в интервью агентству "Прайм" создатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.

Эксперт отметил, что зачастую записи, которые содержат нераспознанные голосовым помощником звуки, прослушивают специалисты, которые участвуют в разработке нейросетей. Такие люди, по словам Оганесяна, не состоят в штате компаний и не придерживаются правил конфиденциальности.

В итоге особо "интересные" записи звуков или разговоров могут попасть даже в Сеть, предупредил Оганесян. Он также не исключил, что поскольку нейросети, отвечающие за распознавание голосовых команд, действуют по нечеткой логике, помощник может действовать неадекватно.

Ранее специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова рассказала, что голосовые помощники время от времени прослушивают разговоры, при этом разработчики, по ее словам, объясняют такие инциденты ошибками: помощники включаются на ключевые слова, похожие на запрос-активатор.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий