• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Рахмон попросит у стран БРИКС помощи в реализации гидроэнергетический проектов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.17 /Кабар/. Находящися в Китае президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на саммите глав государств БРИКС в Сямене. Там проходил офередной саммит стран БРИКС с участием лидеров Китая, России, Южной Африки, Бразилии. Кроме них на саммит были приглашены лидеры Египта, Мексики, Гвинеи, Таджикистана, премьер-министры Индии и Таиланда.

Эмомали Рахмон в своем выступлении заявил, что в условиях, когда современный мир каждое мгновение сталкивается с новыми угрозами и вызовами, сегодняшний саммит лидеров стран БРИКС имеет огромное значение в мировой политике, сообщило агентство "Азия плюс".

Президент Таджикистана призвал страны БРИКС к активной реализации принятой еще в 2015 году ООН программы устойчивого развития.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что развивающиеся страны мира, в том числе и Таджикистан, для реализации этой программы принимают все зависящие от них меры. Он призвал участников саммита БРИКС увеличить оказываемую помощь развивающимся странам в сфере реализации проектов по гидроэнергетики.

Президент Таджикистана также обратил внимание участников саммита на проблему изменения климата на планете.

Китайская сторона пригласила к участию в саммите в формате "outreach" пять стран – Египет, Таджикистан, Мексику, Гвинею и Таиланд.

На встрече было заявлено, что Китай выделит $500 млн. на поддержку развивающихся экономик через «Фонд содействия сотрудничества Юг-Юг», а также предоставит 40 тыс. мест для обучения национальных кадров, сообщило агентство ТАСС.

«Я хочу объявить, что Китай предоставит $500 млн в "Фонд содействия сотрудничества Юг-Юг", - сказал председатель КНР Си Цзиньпин. - Эти деньги будут использованы для того, чтобы помочь развивающимся странам решать вопросы в области сельского хозяйства, беженцев, изменения климата, здравоохранения и других».

Комментарии

Оставить комментарий