• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Рак легких у 13-летней девочки был вызван курением родителей – случай из практики врача

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Заведующий отделением торакальной онкологии Национального центра онкологии и гематологии Мукаш Бейшембаев на пресс-конференции в агентстве «Кабар» поделился случаем из своей практики.

«Я делал операцию 13-летней девочке с раком легких, который был вызван курением родителей», - рассказал он.

Кроме этого, по его словам, курение родителей может повлиять на состояние здоровья ребенка еще в утробе и вызвать разные формы отклонений, вплоть до ракообразований в организме.

Бейшембиев отметил, что ежегодно в стране выявляется около 6 тыс. случаев онкологических заболеваний. «Среди них 10-12% являются раком легких, это, примерно, 500-700 человек. Мы провели исследование, по итогам которого пришли к прогнозу о том, что каждые 10 лет число курильщиков будет увеличиваться на 14%, вследствие этого будет расти и число онкозаболеваний. В данное время растет число курильщиков среди молодежи и женщин, что приводит к тому, что среди онкозаболевших все больше молодого поколения. Раньше, когда я был молодым специалистом, среди онкобольных практически не было молодых людей, а сейчас очень тревожная тенденция», - заметил врач.

Комментарии

Оставить комментарий