• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Работу «Кумтора» останавливать нельзя, считает Турсунбек Акун

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Рудник «Кумтор» нельзя было разрабатывать с самого начала, но так как это произошло, то дело нужно довести до конца. Об этом агентству «Кабар» заявил координатор конгресса по правам человека в Центральной Азии Турсунбек Акун.

По его словам, в начале месяца он посетил рудник для того, чтобы ознакомиться с условиями работы кыргызстанцев.

«Хочу сказать, что на месторождении трудятся в основном граждане Кыргызстана. У них хорошие условия пребывания и оплата труда. Представители компании рассказали мне, что за время работы Кумтора, в бюджет республики было перечислено более 3 млрд долларов. На сегодня доход от рудника составляет 20% бюджета страны», - отметил Акун и подчеркнул, что сейчас останавливать работу предприятия нет смысла.

«В начале 90-х годов, когда обсуждался вопрос, разрабатывать месторождение или нет, я был против. Мы, правозащитники, даже голодовку объявляли, чтобы золото начали добывать. Но тогда отстоять свое не смогли. И сейчас, спустя более чем 20 лет, останавливать предприятие нет смысла. Не надо было начинать, а раз уже начали, то нужно довести до конца», - добавил он.

Напомним, что в парламенте Кыргызстана рассматривается вопрос внесения изменений в Водный кодекс страны. Поправки предусматривают возможность добывать золото на леднике Давыдов.

Комментарии

Оставить комментарий