• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Работники обогатительной фабрики «Ак-Тюз» вышли на забастовку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Кабар/. Сегодня в 8 часов утра работники ЗАО «ТК Георезерв» (Кеминский район) полностью остановили работу обогатительной фабрики «Ак-Тюз» в связи с неисполнением требований погашения заработной платы, обеспечения спецодеждой, перезаключения трудовых договоров. Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По его словам, последней каплей возмущения явилось необоснованное увольнение председателя профсоюзного комитета Догдурбека Майчиева. Уведомление об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора с 30 июня 2017 года он получил сегодня утром.

«Ранее, 23 мая, в с. Ак-Тюз Кеминского района состоялся стихийный митинг в связи с вышеуказанными нарушениями законных прав рабочих. В результате переговоров ЦК профсоюза, профкома, местных органов власти с работодателем требования частично были выполнены – выплачена зарплата рабочим за апрель месяц и выдана специальная одежда», - рассказал Таджибаев.

Тем не менее, инженерно-технические работники так и не могут получить зарплату с начала года, а рабочие – за март и май месяцы, сотрудникам не выдана спецобувь и не перезаключены трудовые договора на неопределенный срок.

Как пояснил Таджибаев, согласно ст. 55 Трудового кодекса КР с работниками, работа которых носит постоянный характер, запрещается заключение срочных трудовых договоров. Однако в ЗАО «ТК Гео Резерв» трудовые договора в нарушение трудового законодательства Кыргызстана заключаются сроком на 3 месяца.

«Невыплата зарплаты является грубейшим нарушением ст. 157 Трудового Кодекса КР и Закона КР «Об обеспечении своевременности выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат» от 26 июня 1996 года за № 23. Отсутствие средств не является основанием для невыплаты зарплаты согласно трудовому законодательству Кыргызстана. Хотя Компания уже вывезла несколько сот тонн золотоносного концентрата и неизвестно, куда ушли финансовые средства за ее реализацию.

Правовая инспекция ЦК ГМПК выдаст руководству предприятия повторное предписание с требованием устранения нарушений трудового законодательства Кыргызстана. В случае неисполнения требований будет поднят вопрос о привлечении руководителей к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности», - отметил он.

Для справки. ЗАО «ТК Георесурс» и ЗАО «ТК Резерв» занимаются переработкой и обогащением золотосодержащей руды с месторождения «Куранды-Жайлоо» на горно-обогатительной фабрике, расположенной в с.Ак-Тюз. Учредителем данной Компании является ОсОО «БОРАТЕРО ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД/BORATERO TRADING LIMITED» - иностранная компания, зарегистрированная на Кипре.

Комментарии

Оставить комментарий