• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Работа по противодействию пыток должна начаться с МВД — депутат

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Работа по противодействию пыток должна начаться с МВД. Об этом на международной конференции «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия» сообщила депутат Жогорку Кенеша (СДПК) Ирина Карамушкина.

Она заявила, что вся коррупция в руках МВД и что нет никакого доверия к милиции.

Ирина Карамушкина рассказала, что порой сотрудники правоохранительных органов для получения очередного звания, подставляют людей.

«Чтобы получить офицерское звание, нужно увеличить число личной раскрываемости. И если преступлений нет, то можно инициировать его. Неужели из-за офицерского звания можно поставить любого гражданина, потом посредством пыток выбить из него признательные показания», - недоумевает она.

Поэтому, по словам парламентария, работы по предотвращению пыток должно начаться в Министерстве внутренних дел.

«В следствии этого я хочу сказать, что надо менять закон об МВД. Мы пользуемся законом об МВД с 90-х годов. В советское время он был нужен, важен, но не сегодня. Где ваши предложения по этому поводу», - обратилась она к представителям МВД.

Заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Курсан Асанов пояснил, что по изменению закона об МВД сегодня работает рабочая группа. Эта группа также занимается изучением вопроса преобразования милиции в полицию.

Комментарии

Оставить комментарий