• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Работа по импортозамещению в ЕАЭС будет продолжена – министр ЕЭК

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Работа по импортозамещению в рамках ЕАЭС будет продолжена. Об этом сообщил член Евразийской экономической комиссии Александр Субботин в ходе пресс-конференции в рамках “Евразийской недели” в государственной резиденции “Ала-арча”.

По его словам, по многим продуктовым позициям в ЕАЭС импортозамещение уже завершено, но еще по ряду позиций страны Союза продолжают завозить до половины потребляемого объема из третьих стран.

“В настоящее время Союз полностью обеспечивает себя зерном, яйцами и бараниной. К концу 2020 года будет достигнуто полное замещение по свинине и мясу птицы. Остается незакрытым вопрос с овощами и фруктами, и здесь Кыргызстану, сами понимаете, все карты в руки. На этой благодатной земле все растет, и растет вкусным. Сейчас же завозится до 50 процентов овощей и фруктов", — сообщил Субботин.

Кроме того, сказал министр ЕЭК, в странах ЕАЭС наблюдается недостаток говядины, молока и крахмала. Он отметил, что выход видится в том, чтобы создать производство модифицированного крахмала в ЕАЭС.

“Мы все еще завозим большие объемы крахмала из третьих стран. Так как своего производства нам не хватает. И если посмотреть, на что уходит большая доля завозимого крахмала, то это промышленность. Поэтому мы приняли решение наладить производство модифицированного крахмала в ЕАЭС для промышленных целей”, - сообщил Субботин.

Комментарии

Оставить комментарий