• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Рабочая группа Совбеза выявила коррупционные риски в ГП «Кыргызкомур» и филиале «Кыргызское пароходство»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19. /Кабар/. Рабочая группа Совета безопасности КР по контролю за реализацией Государственной стратегии антикоррупционной политики 12 сентября 2019 года в ходе очередного заседания рассмотрела деятельность государственного предприятия «Кыргызкомур» при Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР и филиала «Иссык-Кульское пароходство». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Согласно отчета экспертной группы секретариата Совета безопасности КР в деятельности указанного ГП «Кыргызкомур» выявлены 7 коррупционных зон включающих в себя 15 коррупционных рисков.

В частности, коррупционные риски связаны с возможностью:
— манипулирования стоимостью и объемами работ и услуг при планировании затрат на добычу угля, его перевозке и хранению с целью завышения расходов и создания возможности получения «откатов» от контрагентов;
— хищения товарно-материальных запасов путем приписок;
— хищения товарно-материальных ценностей при списании угля ввиду ветровых уносов, транспортировки без соответствующей нормативной базы по списанию естественной убыли угля;
— хищения угля путем подмены цен на различные фракции и так далее.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев отметил важность регламентации и автоматизации ряда процессов в ГП «Кыргызкомур», что позволит исключить имеющиеся коррупционные риски.

«Работа ГП «Кыргызкомур» как и других государственных предприятий должна быть максимально прозрачной. Все процессы, происходящие на государственном предприятии, в том числе при закупке, поставке, списании и реализации угля и других товарно-материальных ценностей на госпредприятии и его структурных подразделениях должны быть четко регламентированы, чтобы максимально исключить ситуации возникновения коррупционных рисков» — сказал Дамир Сагынбаев.

На заседании членами Рабочей группы Совета безопасности был поднят вопрос по выявленным экспертной группой фактам коррупционных проявлений.

В частности, был выявлен факт заключения в 2005 году договора мены между ГП «Производственное объединение Иссык-Кульское пароходство» и гражданкой М.О.

В результате данного неравноценного обмена государство в лице ГП «ПО «Иссык-Кульское пароходство» получило трехкомнатную квартиру в городе Балыкчы, общей площадью 53,79 м², а гражданка М.О. взамен получила маячный домик площадью 53 м² с земельным участком 0,6666 Га, расположенный в селе Чок-Тал, с западной стороны пансионата «Роял-Бич».

Основанием для проведения обмена послужило письмо-согласие со стороны Государственного комитета по управлению государственным имуществом (ныне Фонд по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики) о том, что Госкомимущество, рассмотрев обращение ГП «ПО Иссык-Кульское пароходство», не возражает против обмена.

Следует отметить, что во время подписания вышеуказанного договора мены сын гражданки М.О. работал в должности юриста ФУГИ.

По вышеуказанному факту обмена МВД в 2010 году было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и нарушению земельного законодательства КР.

Однако в последующем расследование уголовного дела неоднократно приостанавливалось или прекращалось. Данные решения органами прокуратуры отменялись как необоснованные и преждевременные.

6 мая 2018 года экс-директору ГП «Иссык-Кульское пароходство» Акимканову К. следственным отделом УГКНБ по Иссык-Кульской области было предъявлено обвинение и в тот же день в соответствии со статьей 67 и 28 ч.1 п. 11 УПК КР уголовное дело было прекращено за истечением срока давности.

Одновременно с прекращением уголовного дела было вынесено постановление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, так как материальный ущерб государству возмещен не был.

В целях возврата имущества в собственность государства в мае 2018 года руководство ГП «Кыргызкомур» обратилось с исковым заявлением в органы суда, где уже свыше 1 года идут судебные разбирательства.

Следует отметить, что согласно Государственного акта о праве частной собственности на земельный участок маячный дом и земельный участок площадью 0,6666 га на основании договора купли-продажи от 28 августа 2005 года был зарегистрирован за гражданкой А.Н. (бывшая сотрудница Аппарата Президента КР), которая является невесткой гражданки М.О. и супругой вышеуказанного сотрудника ФУГИ (в настоящее время он занимает должность начальника одного из управлений).

По итогам заседания члены рабочей группы рекомендовали экспертной группе в двухнедельный срок разработать детализированный план по демонтажу системной коррупции в ГП «Кыргызкомур» и филиале «Иссык-Кульское пароходство».

Также рабочая группа рекомендовала Генеральной прокуратуре КР проверить законность прекращения вышеуказанного уголовного дела и объективность проведенного следствия и поручило руководству Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики принять все предусмотренные законом меры по возврату вышеуказанного земельного участка в собственность государства.

Дополнительно Рабочей группой Совета безопасности были рассмотрены итоги мониторинга по реализации детализированного плана по демонтажу коррупционных рисков в системе гражданской авиации.

Рабочей группой было отмечено, что отдельные мероприятия не реализованы или реализованы частично с нарушением сроков исполнения.

Рабочей группой экспертам секретариата Совета безопасности и руководству Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики было поручено актуализировать антикоррупционный план в системе гражданской авиации.

Комментарии

Оставить комментарий