• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Рабочая группа Совбеза рекомендовала правительству уволить главу ГУ «Унаа»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20. /Кабар/. Рабочая группа Совета безопасности Кыргызстана рекомендовала правительству уволить директора государственного учреждения «Унаа» при Государственной регистрационной службе Алымжана Козубаева.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, рабочая группа Совбеза по контролю за реализацией Госстратегии антикоррупционной политики сегодня на очередном заседании рассмотрела деятельность ГУ «Унаа».

Секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев подчеркнул, что согласно проведенным мониторингам установлено, что более половины мероприятий, заложенных в Плане пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в ГУ «Унаа», остались неисполненными.

Из 148 мероприятий Плана, не исполнены – 83 мероприятия. В практике рабочей группы Совета безопасности такой процент неисполненных мероприятий (56%) наблюдается впервые.

Было также отмечено, что руководством учреждения не разработан и не внедрен механизм подачи он-лайн заявлений и сопутствующих документов для регистрации и перерегистрации автомобилей, что сохраняет коррупционные риски в деятельности ГУ «Унаа» и продолжает создавать определенные неудобства для граждан страны.

Не внесены изменения в автоматизированную базу данных документов о сведениях водителей, лишенных прав на вождение. Не реализован еще ряд ранее запланированных проектов по цифровизации деятельности ГУ «Унаа».

Не проведена ревизия нормативной правовой базы, не разработаны проекты НПА, предусматривающие регламент проведения выбраковки автомашин.

Вместе с этим отмечено, что правоохранительными органами за период 2018-2019 гг. на сотрудников ГУ «Унаа» было возбуждено порядка 100 уголовных дел и начато по ним досудебное производство. По отдельным материалам досудебного производства проходит директор ГУ «Унаа» Алымжан Козубаев.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев особо подчеркнул, что цифровая трансформация и внедрение передовых цифровых технологий является одним из самых приоритетных направлений государственной политики страны.

«В первую очередь цифровизация должна внедряться в государственных органах, непосредственно оказывающих услуги населению. Мы должны повышать доступность и качество услуг, предоставляемых нашим гражданам. Руководством ГУ «Унаа» не была проведена надлежащая работа по реализации решения Совета безопасности «О мерах по цифровому развитию Кыргызской Республики» от 14 декабря 2018 года, а также Указов президента по цифровизации страны», - подчеркнул Сагынбаев.

Также было указано на слабую координацию деятельности ГУ «Унаа» со стороны руководства Государственной регистрационной службы.

По итогам заседания рабочей группы Совета безопасности, деятельность ГУ «Унаа» по реализации детализированного плана по демонтажу системной коррупции признана неудовлетворительной.

Правительству Кыргызской Республики рекомендовано освободить от занимаемой должности директора учреждения Алымжана Козубаева.

Материалы, рассмотренные на заседании рабочей группы Совета безопасности будут направлены в Генеральную прокуратуру для дачи юридической оценки.

Комментарии

Оставить комментарий